Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Китай полностью ввел в эксплуатацию крупнейшую в мире ГАЭС

Подземный цех гидроаккумулирующей электростанции Фэннин, провинция Хэбэй, Китай
Подземный цех гидроаккумулирующей электростанции Фэннин, провинция Хэбэй, Китай (Фото: Wang Liqun / XinHua / Global Look Press)

Китай полностью ввел в эксплуатацию крупнейшую в своем роде гидроаккумулирующую электростанцию, сообщает China Daily.

Последний блок станции «Фэннин» в городе Чэнде провинции Хэбэй был введен в эксплуатацию. Мощность объекта составляет 3,6 млн кВт, а ежегодная выработка электроэнергии составит 6,61 млрд кВт·ч. Часть энергоблоков станции была запущена в 2021 году.

Кадры поврежденной при взрывах дамбы Киевской ГЭС появились в Сети
Политика

По словам экспертов, «Фэннин» сможет выдавать больше электроэнергии в пиковые по потреблению часы, сохраняя электроэнергию в наименее интенсивные часы. Сооружение поставило несколько мировых рекордов, в том числе по количеству энергии, которую оно способно аккумулировать, и в масштабах подземных энергоблоков, отмечает China Daily. «Фэннин» должна позволить экономить 480,8 тыс. т топлива в угольном эквиваленте и поможет сократить выбросы углекислого газа на 1,2 млн т в год.

Изначально станция была спроектирована для поддержания электроснабжения во время зимней Олимпиады в Пекине 2022 года, отмечает Международная ассоциация гидроэнергетики.

ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция) — это гидроэлектростанция, которая используется не только для генерации электроэнергии, но и для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки. В ночное время суток ГАЭС использует дешевую электроэнергию для того, чтобы перекачать воду в верхний насосный режим. Гидроэлектрогенераторы ГАЭС способны работать как в режиме генераторов, так и в режиме насосов.

Читайте РБК в Telegram

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14