Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Акции азиатских производителей алкоголя упали из-за предупреждения о раке

На азиатских фондовых биржах упала стоимость акций местных производителей алкогольных напитков, передает Bloomberg.

Акции японского производителя «Саппоро» на торгах в Японии потеряли в стоимости 5,1% — рекорд за пять месяцев, акции китайского Wuliangye Yibin снизились на 3,7%, Budweiser APAC на торгах в Гонконге — на 2,6%, Treasury Wine Estates в Австралии — на 2,7%.

Bloomberg связывает происходящее со словами главного хирурга США Вивека Мурти, призвавшего размещать на этикетках алкогольных напитков предупреждения о вреде здоровью.

В США призвали клеить на алкоголь этикетки о риске развития рака
Общество

«Рынок примет подход »сначала стреляй, а потом задавай вопросы» в отношении потенциального риска появления предупреждающих надписей на алкогольных напитках и риска развития рака в США», — заявил аналитик Jefferies Financial Group Эдвард Манди.

Многие считают, что маркетинговые правила для алкогольных брендов станут жестче и пройдут тот же путь, что и табак 30 лет назад, рассказал Амир Анварадзе, стратег по акциям из Asymmetric Advisors. Он добавил, что падение акций может быть кратковременным, поскольку вступление новых законов в силу может занять годы.

По данным исследователей, в США ежегодно регистрируется около 100 тыс. случаев заболевания раком и около 20 тыс. смертей от рака, связанных с употреблением алкоголя. После табака и ожирения алкоголь является третьей по распространенности причиной заболевания раком в США. Более половины американцев не знают о повышенном риске появления рака в связи с употреблением алкоголя.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03