Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 236 

Reuters узнал, что США решили выдать $95 млн военным Ливана вместо Египта

Reuters: США передадут Ливану военную помощь, предназначавшуюся Египту

Соединенные Штаты перенаправили военным Ливана $95 млн, предназначенных для египетской армии. Об этом пишет Reuters, который ознакомился с документом.

Средства направят на повышение квалификации ливанских военных, укрепление границ, борьбу с терроризмом, а также на «удовлетворение потребностей безопасности, затронутых сменой власти в Сирии», говорится там.

Перераспределение средств произошло после того, как американские законодатели выразили обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в Египте.

«Это способ сказать: «Это финансирование, которое Египет на самом деле не заслуживал и в котором на самом деле не нуждается, давайте перепрограммируем его и поместим в лучшее место», — сказал собеседник агентства, работающий в конгрессе.

США сняли санкции с операций по энергоресурсам с новыми властями Сирии
Политика
Фото:Antonio Pedro Santos / EPA / ТАСС

Согласно законодательству США, у конгресса есть 15 дней, чтобы возразить против перераспределения военной помощи, но ожидается, что законодатели будут приветствовать перевод средств в Ливан.

Ранее, в сентябре 2024 года, Госдепартамент заявил, что администрация действующего президента Джо Байдена игнорирует условия соблюдения прав человека в отношении военной помощи Египту, предоставив Каиру $1,3 млрд. Из этих денег $95 млн были предназначены для освобождения политических заключенных.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
На Западе начали искать место для трехстороннего саммита по Украине Политика, 16:18
Белый дом назвал время вылета Трампа на Аляску для встречи с Путиным Политика, 16:17
Акции криптобиржи Bullish выросли в два раза после IPO Инвестиции, 16:15
Возвращение российских военнопленных в рамках обмена. Видео Политика, 16:14
Двух офицеров ФТС, боровшихся с наркоторговлей, осудили за взятку Общество, 16:11
Кто поедет на переговоры с США от российской стороны. Инфографика Политика, 16:10
Bloomberg назвал торговлю в рупиях целью визита делегации Индии в Россию Экономика, 16:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЦБ уличил члена совета директоров Ашинского метзавода в инсайдерской торговле акциями Инвестиции, 16:05
Минфин запланировал на 2025 год IPO еще одной госкомпании кроме «Дом.РФ» Инвестиции, 16:03
Глава РПЛ предложил пока не обсуждать «новаторскую» идею потолка зарплат Спорт, 16:01
«Синема парк» подала иск к бывшему офису Sony Pictures в России Технологии и медиа, 16:01
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Мединский заявил, что Киев принял двух пленных из «списка 1000» на обмен Политика, 15:50
Белый дом заявил, что Трамп не хочет вводить новые санкции против России Политика, 15:47