Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии предположили, что ЕС потребует от Тбилиси начать войну с Москвой

«Грузинская мечта»: в ЕС могут потребовать от Грузии начать войну с Россией
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Европарламент с большой вероятностью может принять новую резолюцию против Грузии, в которой призовет Тбилиси начать войну с Москвой, говорится в заявлении политического совета правящей партии «Грузинская мечта», передает телеканал 1tv.

Всего в 2024 году Европарламент принял пять резолюций, направленных против Грузии, отметили в объединении. В частности, законодательный орган призывал Европейский совет ввести санкции против основателя и председателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, требовал освобождения находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, упразднения закона об ЛГБТ-пропаганде (признано экстремистским и запрещено в России), а также введения Грузией санкций против Москвы.

«С учетом этой тенденции шестая резолюция Европарламента с большей степенью вероятности открыто потребует от нас начала войны с Россией», — говорится в заявлении партии.

В партии посчитали, что политика Евросоюза и США наиболее тяжело отразилась на Украине, в которой до 2014 года были «суверенитет, территориальная целостность и мир». Стабильность в стране практически полностью разрушена, отметили в «Грузинской мечте».

В объединении также считают, что Грузия «в результате огромных усилий и бескомпромиссной борьбы» смогла избежать украинского сценария.

В ИМЭМО оценили планы Грузии в отношении России
Политика

В середине декабря замглавы МИД России Михаил Галузин заявил, что Москва готова к продолжению нормализации отношений с Тбилиси, если к этому готово грузинское руководство. Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе также отметил, мирное урегулирование противоречий с Россией остается одним из приоритетов в работе правительства. Он добавил, что у руководства Грузии остаются свои красные линии, связанные со статусом Южной Осетии и Абхазии, которые Москва признала независимыми государствами в 2008 году.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
В России признали нежелательной отслеживающую поставки нефти B4Ukraine Политика, 20:02
Morgan Stanley предрек три сюрприза для рынка акций в 2026 году Инвестиции, 19:57
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 19:51
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Титов усомнился, что Россия вернется к системе SWIFT Политика, 19:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Euronews назвало решение ЕС по кредиту Киеву «холодным душем» для Мерца Политика, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
В Подмосковье задержали директора пансионата, где отравились постояльцы Общество, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 19:28
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Бизнес на доверии: как кибербез стал конкурентным преимуществом Тренды, 19:17