Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Маск обвинил премьера Британии в попытке подрыва выборов в США

Кир Стармер
Кир Стармер (Фото: Leon Neal / Reuters)

Американский предприниматель Илон Маск обвинил премьер-министра Великобритании Кира Стармера в попытке подорвать президентские выборы в США. Об этом он написал на своей странице в соцсети Х.

«Он [Стармер] отправил агентов в Америку, чтобы подорвать выборы в США!» — написал миллиардер, комментируя публикацию одного из пользователей, что британского премьера не пригласили на инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа 20 января.

FT узнала о планах Маска добиваться отставки британского премьера
Политика
Кир Стармер

Маск хочет добиться отставки Стармера, сообщила 9 января Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По данным газеты, предприниматель уже обсудил пути достижения этой цели с единомышленниками правых взглядов. «Он считает, что сама западная цивилизация находится под угрозой», — объяснил ход мыслей предпринимателя один из собеседников FT.

Ранее Маск публично требовал отставки Стармера в связи с тем, что правительство Великобритании отказалось от национального расследования случаев насилия над детьми в городах на севере Англии. К примеру, с конца 1980-х до 2010-х в городе Ротерем произошло не менее 1,4 тыс. сексуализированных преступлений против детей, совершенных британцами пакистанского происхождения. Миллиардер утверждает, что Стармер, который возглавлял в 2008–2013 годах британскую прокуратуру, знал о масштабах происходящего и замалчивал это. Премьер обвинения Маска опровергает.

После этого и некоторых других заявлений предпринимателя о политике Великобритании высокопоставленные представители трех крупнейших партий страны, включая лейбористов и консерваторов, в частном порядке призвали избранного президента США Дональда Трампа пересмотреть его отношения с Маском, сообщили источники Bloomberg.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Росстат включил кефир, помаду и услуги курьеров в расчет инфляции Экономика, 20:15
СКА во втором матче подряд забросил пять шайб и победил Спорт, 20:14
ЦСКА подписал контракт с двукратным чемпионом России Спорт, 20:13
Львова-Белова поблагодарила Меланию Трамп за помощь в возвращении детей Политика, 20:11
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Совладелец «Манчестер Юнайтед» извинился за слова о колонизации Британии Политика, 20:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24