Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Эстонская чиновница попала в стоп-лист после аннулирования визы Захаровой

Минна-Лийна Линд
Минна-Лийна Линд (Фото: МИД Эстонии)

Россия внесла в стоп-лист вице-канцлера по глобальным вопросам МИД Эстонии Минну-Лийну Линд в ответ на аннулирование визы официального представителя российского МИДа Марии Захаровой перед совещанием министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленные источники.

«Вице-канцлер по глобальным вопросам МИД Эстонии Минна-Лийна Линд, известная своей системной русофобией, внесена в перечень лиц, которым запрещен въезд в Россию», — сообщил источник. Он добавил, что решение стало ответом на действия Таллина, который аннулировал визу Захаровой незадолго до вылета российской делегации в декабре 2024 года.

Официальному представителю МИД России Марии Захаровой была аннулирована виза для участия в совещании министров иностранных дел ОБСЕ, которое проходило на Мальте в начале декабря 2024 года. В визовом отказе было указано, что это произошло «в силу не зависящих от них обстоятельств». Аннулирование произошло буквально накануне вылета российской делегации.

Захаровой аннулировали мальтийскую визу на совет министров ОБСЕ
Политика
Мария Захарова

«Аннулирование визы накануне мероприятия является беспрецедентным случаем. Мальтийское председательство отменило ранее выданную визу с формулировкой «в силу не зависящих от них обстоятельств», — заявили в российском министерстве.

Ранее Россия получила пять отказов от председательства Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) на приглашение своих высокопоставленных представителей для выступления с официальной позицией Москвы в рамках этого форума.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37