Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал цели Запада в обвинениях о порче инфраструктуры на Балтике

МИД: Запад обвиняет Россию в порче инфраструктуры на Балтике из-за нефти
Представитель МИДа увидела в этом попытки ограничить экспорт российской нефти, а также ввести «произвольные ограничения международного судоходства» на Балтике
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

С помощью обвинений в адрес России о порче инфраструктуры в Балтийском море Запад хочет ограничить экспорт российской нефти. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Любыми средствами ограничить экспорт российской нефти», — сказала она, назвав это «реальной целью». Также Запад таким образом пытается ввести «произвольные ограничения международного судоходства» на Балтике.

Финляндия запретила семи членам экипажа танкера Eagle S выезд из страны
Политика
Фото:Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters

Ситуацией сразу воспользовались в НАТО для наращивания своего военного присутствия в Балтийском море, заявила Захарова. «Это все бы напоминало очередной акт в театре абсурда, если бы не все признаки давно и тщательно продуманного плана», — подчеркнула она.

В ноябре 2024-го были повреждены два подводных кабеля связи в Балтийском море — BCS East-West Interlink Литвой и Швецией и C-Lion1 между Финляндией и Германией. В этом заподозрили экипаж китайского грузового судна Yi Peng 3. По версии европейских следователей, экипаж умышленно повредил кабель C-Lion1 при помощи якоря по указанию российской разведки.

Yi Peng 3 — грузовое судно длиной 217 м. Согласно китайскому судовому реестру, его владельцем является китайская компания Ningbo Yipeng Shipping, отмечает Helsingin Sanomat.

По данным службы Marinetraffic, Yi Peng 3 чуть более двух месяцев назад покинуло Средиземное море и направилось в Россию через Балтику. Судно остановилось в порту Усть-Луга, откуда 11 ноября отправилось в обратный путь на юго-запад.

В декабре в Финском заливе произошел обрыв кабеля Estlink 2, который является частью энергомоста между Финляндией и Эстонией. Следователи обнаружили рядом с разрывом следы якоря, которые тянутся на несколько десятков километров. Финская сторона заподозрила танкер Eagle S (ходит под флагом Островов Кука). Его задержали финские силовики на следующий день после инцидента, он следовал из Санкт-Петербурга в Египет.

В связи с участившимися обрывами кабелей в НАТО объявили о начале операции Sentry по патрулированию Балтийского моря. Bloomberg сообщал о планах стран НАТО создать флот морских беспилотников для патрулирования Балтики.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:01
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54