Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Минтруд предложил учитывать весь уход за ребенком в страховом стаже

Все периоды отпуска по уходу за ребенком будут учитываться в страховом пенсионном стаже в полном объеме, без ограничений. Такие предложения подготовил и вынес на общественное обсуждение Минтруд
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В страховом стаже россиян будут учитываться все периоды отпуска по уходу за ребенком. Такие положения содержатся в законопроекте, который подготовил и вынес на общественное обсуждение Минтруд.

Таким образом будет сниматься «ограничение по учету в страховом стаже периодов ухода за ребенком до полутора лет».

«По поручению Президента в страховом стаже будут учитываться все периоды отпуска по уходу за ребенком», — сказал РБК министр труда Антон Котяков.

По словам Котякова, нововведения затронут также тех, кто уже вышел на пенсию. После принятия закона многодетные родители смогут попросить Социальный фонд пересчитать страховую пенсию.

Кроме того, в законопроекте предлагается расширить меры материальной поддержки многодетным матерям, которым присвоено звание «Мать-героиня» и установить им выплаты каждый месяц на уровне Героев труда. Сейчас после получения этого звания матери получают единовременно 1 млн руб. Героям труда в 2023 году была установлена ежемесячная выплата 61 566,28 руб.

Минтруд предложил разрешить пенсионерам подтверждать льготу по QR-кодам
Общество
Фото:Олег Елков / ТАСС

В декабре 2024 года Минтруд рассмотрел предложение продлить программу материнского капитала до 2030 года. Заместитель министра Андрей Пудов заявил тогда, что вопрос о бессрочности программы должен решаться с учетом бюджетных параметров, так как на данный момент она имеет ограниченный срок действия.

Программа материнского капитала была запущена в 2007 году для поддержки семей и повышения рождаемости. В 2025 году сумма маткапитала была проиндексирована до 676 тыс. рублей. Законопроект о продлении программы до 2030 года был принят Госдумой в первом чтении 14 января.

Комитет Госдумы по защите семьи поддержал программу, назвав ее важным инструментом демографической политики страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
Захарова заявила, что ЕС на дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36
Как достигаторы создают ИИ‑зависимость и вредят бизнес‑результатамПодписка на РБК, 11:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Зеленский опубликовал указ о гарантиях безопасности для Украины Политика, 11:31
Ухта подверглась атаке дронов Политика, 11:31
OpenYard начал массовое производство новой линейки серверов Компании, 11:30
Как отреагировали на слова Дегтярева о запрете въезда в Россию Спорт, 11:28
Власти США указали Тиму Куку на политическую однобокость Apple News Политика, 11:27
МОК дисквалифицировал украинского скелетониста за шлем с фото погибших Спорт, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23