Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военные

Фото: SBUkr / Telegram
Фото: SBUkr / Telegram

Печерский суд Киева на 60 дней арестовал экс-командира 155-й бригады «Анна Киевская» Дмитрия Рюмшина, его обвиняют в том, что с его дозволения подчиненные самовольно массово оставили часть, сообщает «Суспiльне» со ссылкой на его адвоката Богдана Забару.

В сообщении говорится, что арест подразумевает альтернативу — залог в 90 млн гривен ($2 млн). Защита заявила, что Рюмшин обжалует решение. Заседание суда по требованию прокуратуры проходило в закрытом режиме.

Экс-командующий говорил, что информировал правоохранителей о случаях самовольного оставления части, но делал это с опозданием «по объективным причинам».

Бригада сформирована при помощи Франции, там обучались бойцы подразделения. Париж также обеспечил подразделение техникой. Подготовка завершилась в ноябре прошлого года.

Бригада должна была насчитывать 4,5 тыс. человек. Однако, как утверждал главред украинского издания «Цензор.net» Юрий Бутусов в начале декабря, еще до прибытия на фронт из бригады дезертировали 1,7 тыс. бойцов. Позже он написал в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), что еще до отправки на обучение во Францию было зафиксировано 935 случаев самовольного оставления части (СЗЧ).

Бывшего командира задержали ранее, 20 января. В государственном бюро расследований Украины уточнили, что подчиненные экс-командира дезертировали и во время учений во Франции. Некоторые его военные после возвращения вновь повторно оставляли место службы, «чувствуя полную безнаказанность за противоправные деяния», уточняли в украинском Госбюро расследований (ГБР).

Рюмшину грозит до десяти лет тюрьмы, уточнил «РБК Украина». Пресс-секретарь по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявила агентству, что другие подчиненные бывшего командира сообщали ему о том, что некоторые соратники самовольно покидают части, но тот игнорировал это.

Сапьян также говорила, что в списке на обучение в бригаду во Франции попали те военнослужащие, которые «хотели выехать за границу и там жить». В результате они смогли покинуть учебные полигоны.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:01
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15