Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко предостерег Пашиняна от заигрывания с Евросоюзом

Александр Лукашенко и Никол Пашинян
Александр Лукашенко и Никол Пашинян (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ведет опасную игру, заигрывая с Евросоюзом. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Они начали заигрывать с ЕС. Опаснейшая игра. Успокойте его там. Он уничтожит Армению. <...> Его надо утихомирить. Нельзя допустить войны на Кавказе», — заявил Лукашенко.

По его мнению, Пашинян настраивает против себя Россию и уже «окружил себя врагами».

Пашинян и Лукашенко поспорили на саммите ЕАЭС
Политика

Ранее между Лукашенко и Пашиняном уже возникали споры, в частности по поводу участия Еревана в следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета. Тогда Лукашенко предложил провести следующее заседание в Минске в мае, а армянский премьер заявил, что делегация его страны «примет участие в заседании в режиме видеоконференции».

Белорусский президент также напомнил, что раньше выполнял посредническую роль между Баку и Ереваном, по его словам, армянские власти до сих пор обижены на Минск за поддержку Азербайджана.

«Я всегда поддерживал здравый смысл, был за то, чтобы не было войны. <...> У [президента Азербайджана Ильхама] Алиева даже не было цели воевать с Арменией. <...> То, что произошло, — вина руководства в Армении. Только их вина», — сказал он.

Пашинян неоднократно критиковал ОДКБ за неоказание помощи в ходе конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, называл ее «союзом-пузырем», члены которого вместе с Азербайджаном «планировали войну» против Армении. В феврале 2024 года он объявил о заморозке членства страны в организации, а позднее Ереван прекратил участие в ее финансировании.

Президент России Владимир Путин не исключал, что Ереван «вернется к полноформатной работе в рамках ОДКБ».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51