Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Посол Индии ответил на вопрос о покупке нефти с танкеров «теневого флота»

Посол Индии ответил на вопрос о покупке нефти с танкеров «теневого флота» России
Винай Кумар
Винай Кумар (Фото: Максим Слуцкий / ТАСС)

Частные индийские компании, а не правительство Индии будут принимать решение о закупке российской нефти в условиях американских санкций. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил посол Индии в России Винай Кумар.

Журналист задал дипломату вопрос, прекратит ли Индия закупки российской нефти, поставляемой «теневым флотом», из-за санкций США.

«Мы живем в сложные времена, в которые, мягко говоря, не так легко что-то предсказать. Но как бы ни развивалась ситуация, одно могу сказать твердо: Индия будет продолжать уделять приоритетное внимание энергетической безопасности, обеспечению себя стабильной, доступной и устойчивой энергией», — ответил посол.

Кумар также добавил, что президент России Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Нарендры Моди посетить Индию для проведения 23-го ежегодного российско-индийского саммита в 2025 году. «На данном этапе говорить о конкретных сроках преждевременно — подходящая дата визита будет согласована по дипломатическим каналам», — отметил посол.

В ЕС заявили о планах ввести санкции против «теневого флота» России
Политика
Кая Каллас

В январе США ввели санкции против 183 судов, которые «являются частью теневого флота» для перевозки нефти или принадлежат российским компаниям. Это суда под флагами России, Панамы, Барбадоса, Габона. Среди них не только нефтяные танкеры, но и пассажирские суда, суда снабжения и другие.

После этого агентство Bloomberg сообщило, что Индия откажет в разгрузке танкерам, на которые распространяются санкции США. Исключением будут суда, зафрахтованные до 10 января, при условии, что они разгрузятся до 12 марта.

Россия считает западные санкции незаконными и требует их отмены — это одно из условий начала мирных переговоров с Украиной.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Бизнес на доверии: как кибербез стал конкурентным преимуществом Тренды, 19:17
В Чечне открыли монумент погибшим при крушении самолета AZAL Политика, 19:10
ФРГ и Франция осудили санкции США против экс-еврокомиссара и активистов Политика, 19:05
Глава Центра Пирогова попросил Путина беречь здоровье ради страны Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Спорт, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 18:55
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:53
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 18:48
Бизнес на встрече с Путиным обсудит платежи, кадры и защиту собственности Экономика, 18:48
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Спорт, 18:37
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36