Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В Москве побит температурный рекорд 1914 года

Тишковец: в Москве побит температурный рекорд 1914 года за 27 января
Фото: Дарья Широкова / РБК
Фото: Дарья Широкова / РБК

Впервые с 1914 года в Москве установлен новый температурный рекорд для 27 января. Воздух на опорной столичной метеостанции ВДНХ к 6 часам утра прогрелся до плюс 3,5 градуса, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.

«Такого тепла в Москве не было 111 лет! В столице России установлен новый температурный рекорд для 27 января за всю историю регулярных метеоизмерений», — написал он.

К 5:00 мск, по его словам, столбики термометров на ВДНХ поднялись до 3,3 градусов, к 6:00 мск — до 3,5. Прежний максимум 1914 года составил всего 3 градуса.

Синоптик спрогнозировал, что в течение дня рост температуры продолжится и термометры покажут до 6 градусов тепла. «Заключительная неделя января в мегаполисе началась с апрельской погоды и необычайно теплый понедельник положил начало серии ежедневных температурных рекордов», — добавил Тишковец.

Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в истории
Общество

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что январь в Москве может стать самым теплым в истории метеонаблюдений. Сейчас рекордсменом считается первый месяц 2020 года: тогда средняя месячная температура составила 0 градусов.

До этого Вильфанд сообщал, что декабрь 2024 года в России стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. В Сибири и на Дальнем Востоке — на севере Якутии, Чукотке, в Магаданской области, в этих местах синоптики выявили многочисленные рекордные значения.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Захарова назвала условия для работы иностранных компаний в РоссииПолитика, 19:40
Власти Москвы предупредили о мошенничестве с электронным журналомОбщество, 19:38
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:24
Apple представила новый бюджетный iPhoneLife, 19:19
Путин заявил о наступлении армии России по всей линии фронтаПолитика, 19:17
Минсельхоз США случайно уволил боровшихся с птичьим гриппом сотрудниковОбщество, 19:15
Клуб Слуцкого вышел в плей-офф азиатской Лиги чемпионовСпорт, 19:15
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В граничащей с Россией области Казахстана упал беспилотникПолитика, 19:08
Эксперты увидели рост интереса к аукционам ОФЗ среди крупных игроковИнвестиции, 19:06
В больнице Москвы рассказали о состоянии актера из Америки БарнсаОбщество, 19:03
Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов»Политика, 19:02
Спецпосланник Трампа заявил о важности гарантий безопасности для УкраиныПолитика, 18:53
Гид по Маврикию: где жить, где есть, что посмотретьСтиль, 18:49
В Красноярске между мигрантами произошла массовая драка со стрельбойОбщество, 18:36