Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Деньги США тратили на Украине на ток-шоу «Эбаут» и проект о дворцах

Депутат Рады Заблоцкий: Украина тратила деньги США на ток-шоу «Эбаут»
Фото: Анна Грушо / Shutterstock
Фото: Анна Грушо / Shutterstock

Украина тратила средства, полученные от Американского агентства по международному развитию (USAID), на съемки телевизионных шоу, сообщил народный депутат Верховной рады Марьян Заблоцкий на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

По его словам, за три года Украина потратила «на связи» $297 млн, которые получила от США. В частности, эти деньги выделялись на поддержку съемок ток-шоу на YouTube «Эбаут», документального фильма «Тесто», реалити-шоу о восстановлении культурных пространств в прифронтовых населенных пунктах, а также образовательно-развлекательного проекта «КолледжCheck» и документального цикла о разрушенных дворцах «Украинские дворцы. Золотой век».

Кроме того, средства USAID ушли на поддержку музыкального дуэта TVORCHI. В 2023 году он представлял Украину на «Евровидении» и занял шестое место. Также, как сообщает Заблоцкий, на средства USAID общественной организацией «Сахар» была проведена серия культурных мероприятий в Сумах.

Всего на Украине сейчас 112 активных проектов USAID, потратить на которые планировалось $7 млрд, пишет Заблоцкий.

Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержке
Политика
Фото:Олег Петрасюк / 24th King Danylo Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces / Reuters

USAID оказывало прямую бюджетную поддержку правительству Украины: с 24 февраля 2022 года размер такой помощи превысил $30 млрд, следует из данных на сайте агентства. За это время агентство также предоставило Киеву гуманитарную помощь на сумму $2,6 млрд и поддержку в целях развития на сумму $5 млрд. Кроме того, USAID спонсировало множество проектов, направленных на развитие демократии на Украине, борьбу с коррупцией, кибербезопасность, восстановление школ и объектов критической инфраструктуры и др.

24 января государственный секретарь США Марко Рубио выпустил распоряжение о приостановке финансирования большинства программ помощи другим странам, в том числе и Украине, на 90 дней. «Суспільне» со ссылкой на источник позднее писало, что украинскому офису USAID было приказано приостановить финансирование всех проектов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
США перебросили шесть стелс-истребителей F-35A «ближе к Ближнему Востоку» Политика, 09:09
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01