Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Военные командиры опровергли доводы следствия о вине генерала Попова

Иван Попов
Иван Попов (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Более 15 командиров воинских частей, участвующих в военной операции на Украине в Запорожской области, на заседании в суде опровергли доводы следствия о виновности в мошенничестве экс-командующего общевойсковой армии Южного военного округа генерал-майора Ивана Попова.

«В течение недели суд допрашивает боевых командиров, которые выступили свидетелями защиты. Они полностью опровергают доводы следствия о том, что металлоконструкции, в хищении которых обвиняют Попова, при защите территории Запорожья от украинских боевиков были не нужны», — говорится в заявлении командиров частей (цитата по ТАСС).

По их словам, металл нужен для оборонительных сооружений и для защиты личного состава и техники. Впоследствии материал доставляли на боевые позиции, рассказал собеседник агентства. Всего было допрошено 15 офицеров. О готовности дать показания в защиту Попова заявили более 500 военных, добавил собеседник агентства.

Дачу показаний в защиту Ивана Попова подтвердил его адвокат Сергей Буйновский. Дело генерала рассматривает Тамбовский гарнизонный военный суд, где подсудимый сегодня отметил 50-летие.

Гособвинение закончило предъявление доказательств по делу генерала Попова
Политика
Иван Попов

Иван Попов возглавлял 58-ю общевойсковую армию на запорожском направлении после начала боевых действий на Украине. Летом 2023 года депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией Андрей Гурулев опубликовал аудиообращение, в котором Попов рассказал о своем докладе руководству о нехватке вооружений, «массовой гибели и увечьях» солдат и о своем последующем отстранении от должности. 17 мая 2024 года в отношении Попова возбудили уголовное дело о мошенничестве, а впоследствии арестовали на два месяца. Его поместили в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, Попов продал около 2 тыс. т металлоизделий, полученных в рамках гуманитарной помощи и предназначавшихся для строительства укреплений в Запорожской области.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компанийПодписка на РБК, 08:25
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14
Российской ФНС теперь будет легче получить доступ к данным компаний в ОАЭПодписка на РБК, 08:04