Перейти к основному контенту
Общество ,  
3 708 

С выжившего путешественника Пичугина взяли подписку о невыезде

Михаил Пичугин
Михаил Пичугин (Фото: Правительство Магаданской области / VK)

Суд назначил путешественнику Михаилу Пичугину, пережившему двухмесячный дрейф в Охотском море, в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) России.

Ранее СК предъявил Пичугину обвинение по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Максимальное наказание по этой части статьи — лишение свободы на семь лет.

По версии следствия, Пичугин грубо нарушил несколько правил безопасности во время плавания. Так, подвесной мотор судна был в плохом состоянии, потому что путешественник не соблюдал правила его эксплуатации.

СК обвинил путешественника Пичугина в неправильной эксплуатации судна
Общество
Михаил Пичугин

Пичугин летом 2024 года вместе с родным братом Сергеем и племянником Ильей отправились в путешествие к Шантарским островам, чтобы посмотреть на китов. Они плыли на катамаране «Байкат» от мыса Перовского в Николаевском районе Хабаровского края в сторону Охи на север Сахалина через Сахалинский залив.

В начале августа связь с ними пропала. Судно было случайно обнаружено экипажем супертраулера на радаре в акватории Охотского моря, вблизи села Усть-Хайрюзово Камчатского края.

Племянник Пичугина умер от обезвоживания и переохлаждения, а брат путешественника скончался позже. Сам Михаил был доставлен в больницу. Он рассказал, что собирал дождевую воду, чтобы утолить жажду.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41