Перейти к основному контенту
Авиакатастрофа в Вашингтоне ,  
23 259 

Пилот-трансгендер опровергла свою причастность к авиакатастрофе в США

Джо Эллис
Джо Эллис (Фото: jellis3333 / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Пилот-трансгендер (в России «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено) Джо Эллис опровергла информацию, что она находилась за штурвалом вертолета Black Hawk, который столкнулся с пассажирским самолетом над Вашингтоном.

Пост с опровержением Эллис опубликовала в Facebook (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена).

Пилот-трансгендер опровергла свою причастность к авиакатастрофе в США
Video

«В интернете произошло какое-то безумие, и меня называют одним из пилотов разбившегося [вертолета] в Вашингтоне. <...> Это оскорбляет жертв и семьи погибших», — написала она.

Ранее газета Santa Monica Observer сообщила, что пользователи в Сети опознали Эллис как одного из пилотов Black Hawk. Newsweek пишет, что Эллис прослужила пилотом Black Hawk в Национальной гвардии Вирджинии 15 лет, она также участвовала в боевых действиях в Ираке. Трансгендерный переход пилот совершила в 2023 году, отмечает издание.

Столкнувшимся с лайнером в Вашингтоне вертолетом управляла женщина
Общество
Фото:Petty Officer 1st Class Brandon Giles / U.S. Coast Guard / Getty Images

Самолет Bombardier столкнулся в воздухе с военным вертолетом над Вашингтоном 29 января. На его борту были 60 пассажиров и четыре члена экипажа, в вертолете — трое военнослужащих. Оба воздушных судна упали в реку Потомак. Президент США Дональд Трамп заявил, что никто не выжил.

Ранее Fox News сообщил, что Black Hawk управляла женщина-пилот, у которой было 500 часов налета. На борту также были пилот-инструктор и командир экипажа, у которых полетный опыт составлял более 1 тыс. часов и сотни часов налета соответственно.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Лента новостей
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46