Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
6 968 

Москалькова потребовала от ООН осудить удар по интернату в Судже

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Павел Кашаев / Global Look Press)

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и в ряд европейских организаций с требованием осудить ракетный удар по школе-интернату в городе Судже в Курской области. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

«Обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека, Председателю комитета ООН по правам человека, Директору БДИПЧ ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, а также Комиссару Совета Европы по правам человека с требованием осудить преступление против человечности», — говорится в посте.

Москалькова также назвала удар «кровавой провокацией» и выразила уверенность, что все причастные к произошедшему «понесут неотвратимое и суровое наказание».

Захарова пообещала неотвратимое наказание за удар по интернату в Судже
Политика
Мария Захарова

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по интернату в Судже накануне. По данным Минобороны России, средства ПВО зафиксировали запуск из Сумской области. Следственный комитет завел уголовное дело о теракте на командира 19-й ракетной бригады ВСУ Ростислава Карпушу.

Подвергшийся удару населенный пункт с августа 2024 года находится под контролем украинских сил после их вторжения на территорию региона. Осенью того же года бывший глава Суджанского района заявил, что украинские военные удерживали в интернате мирных жителей, которые не эвакуировались.

На произошедшее также отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что ответственность за «циничное преступление» понесут все страны, которые поддерживают Украину оружием.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 09:03
Овечкин вышел на 28-е место по количеству сыгранных матчей в НХЛСпорт, 09:03
С марта мораторий на выездные налоговые проверки IT-компаний не действуетPro, 09:01
Власти расширят «Гильотину 2.0» на сферу культурыТехнологии и медиа, 09:00
Лавров увидел «возвращение к нормальности» со сменой власти в СШАПолитика, 09:00
Из захваченного боевиками поезда в Пакистане освободили 155 заложниковОбщество, 08:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сторонники соглашения с США заняли второе место на выборах в ГренландииПолитика, 08:47
2,5 млрд руб. клиентов криптобиржи Garantex заморожены. Что это означаетPro, 08:31
Роскомнадзор назвал условия работы зарубежных IT-компаний в РоссииБизнес, 08:29
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
В Екатеринбурге 27 подростков отравились в общежитииОбщество, 08:12
Компании США обратились к Украине за помощью в создании дронов для армииПолитика, 08:08
Кремль отложил набор в «школу губернаторов»Политика, 08:00