Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Минтранс Казахстана анонсировал публикацию отчета о крушении AZAL в Актау

Фото: Meiramgul Kussainova / Reuters
Фото: Meiramgul Kussainova / Reuters

Минтранс Казахстана в ближайшие дни обнародует отчет о крушении самолета Embraer 190 «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) в Актау. Об этом глава ведомства Марат Карабаев сообщил на брифинге в правительстве, передает Tengrinews.

«Специалисты находятся на завершающем этапе, мы ожидаем, что в ближайшие дни будет предварительный отчет опубликован официально на нашем сайте», — сказал министр.

По его словам, в состав комиссии вошли специалисты из нескольких стран. Экспертам нужно время, чтобы завершить работу до конца. Расследование находится на «завершающем этапе», добавил министр.

«Черные ящики» упавшего в Актау лайнера вернули из Бразилии в Казахстан
Политика
Фото:Reuters

Самолет Embraer 190, летевший из Баку в Грозный, потерпел крушение 25 декабря 2024 года недалеко от аэропорта Актау. На борту находились 67 человек — граждане Азербайджана, Казахстана, Киргизии и России. Погибли 38 человек, в том числе семеро россиян, 29 выжили.

Как сообщили в Росавиации, лайнер дважды пытался приземлиться в Грозном в условиях тумана и плана «Ковер», после чего командир воздушного судна увел его в Актау, где и произошла авиакатастрофа.

Российская сторона проведет комплексную экспертизу, во время которой проверит диспетчеров, систему организации воздушного движения, работы систем ПВО, сообщал Следственный комитет.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что самолет «был поврежден снаружи в районе города Грозный в России и фактически потерял управление». Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой принес извинения из-за крушения самолета в связи с инцидентом в воздушном пространстве России. Он рассказал, что самолет пытался зайти на посадку в тот момент, когда Чечню атаковали украинские беспилотники, работала ПВО.

Правительство Казахстана организовало комиссию по расследованию причин крушения самолета. Ее возглавил вице-премьер Канат Бозумбаев. Помимо него, в комиссию вошли аким Мангистауской области, руководство министерств по ЧС, транспорта, иностранных и внутренних дел, труда и соцзащиты населения, здравоохранения, а также главный транспортный прокурор.

На фоне катастрофы авиакомпания AZAL отменила рейсы в семь городов России. В Кремле выразили заинтересованность в расследовании авиакатастрофы, чтобы выяснить причины трагедии.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:22
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10