Перейти к основному контенту
Политика ,  
4 753 

На Украине песню «Сигма-бой» назвали инструментом пропаганды Кремля

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Песня «Сигма-бой» (Sigma Boy) — это часть более широкой информационной войны Кремля, заявили в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Видеоролик о песне ведомство опубликовало на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена).

«Россия давно использует музыку как инструмент «мягкой силы», закрепляя через нее свои повествования и культурное влияние», — отметили в СНБО.

В ведомстве добавили, что вирусная песня в первую очередь направлена на молодежь и популяризирует в массовой культуре образ «сильного лидера», который, по мнению СНБО, активно распространяет российская пропаганда.

Депутат Европарламента предложила запретить песню «Сигма-бой»
Общество
Нела Риль

Песню «Сигма-бой» записали российские блогерши: 11-летняя Бэтси (Светлана Чертищева) и 12-летняя Мария Янковская. Песня вышла в октябре 2024 года и попала в топ-10 лучших танцевальных треков чарта Billboard 15 января. Она заняла седьмую строчку в рейтинге Hot Dance/Pop Songs. Там она опередила песню Кэти Перри. На странице Светланы Чертищевой на YouTube трек набрал 53 млн просмотров.

Слово «сигма» — это термин, ставший мемом в поп-культуре. Так называют человека, которого считают «одиноким волком». Впервые этот термин предложил американский активист Теодор Роберт Бил. В 2010 году он опубликовал в своем блоге классическую пирамиду «волчьей» иерархии, но добавил туда этот новый тип мужчин.

В конце января российский трек предложили запретить в Европе. По мнению депутата Европарламента от немецкой партии Volt Нелы Риль, песня используется для передачи «патриархальных и пророссийских взглядов на мир».

Вскоре соавтор хита и отец одной из исполнительниц песни — Светланы Чертищевой (Бэтси) Михаил сообщил РБК, что трек не несет в себе никаких политических смыслов. По его словам, при создании песни планировалось написать «легкую историю» про отношения между мальчиками и девочками, «современную, которая бы хорошо вирусилась».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
В ВСУ опровергли негласное присоединение к объявленному Россией перемирию Политика, 15:01
Хачанов с трудом победил 135-ю ракетку мира на старте «Мастерс» в Риме Спорт, 15:00
Полиция начала поиск осквернителей памятника Т-34 в Ивангороде Общество, 14:59
В РЖД рассказали о ретропоезде «Воинский эшелон», запущенном к 9 Мая Общество, 14:47
Клуб РПЛ отозвал из аренды в приморском «Динамо» избитого в бане игрока Спорт, 14:40
В Киеве полиция потребовала от женщины выключить песню «День Победы» Политика, 14:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕС подготовил свое предложение по урегулированию на Украине Политика, 14:22
Путин на приеме в Кремле предложил тост за поколение победителей Политика, 14:10
Третья ракетка России из-за травмы снялась с крупного турнира WTA в Риме Спорт, 14:03
Замгубернатора Белгородской области пострадал при атаке дрона ВСУ Политика, 13:47
Путин пообщался с военными из КНДР после парада Победы. Видео Политика, 13:44
Лукашенко назвал парад в Москве лучшим из проводившихся в России Политика, 13:41
Nord Stream 2 и его кредиторы заключили мировое соглашение Бизнес, 13:38