Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории России

Фото: Сергей Нужненко / Reuters
Фото: Сергей Нужненко / Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц высказался против поставок немецкого оружия Киеву для ударов вглубь России. Об этом он заявил в ходе предвыборных дебатов с Фридрихом Мерцем, кандидатом в канцлеры от блока «Христианско-демократического союза Германии» и «Христианско-социального союза», текстовая трансляция дебатов опубликована на сайте телеканала Welt.

«Война должна скоро закончиться. По-прежнему правильно не позволять Киеву атаковать немецким оружием вглубь российской территории, чтобы не допустить эскалации», — заявил Шольц. Он и ранее придерживался этой позиции.

Мерц, напротив, выступил за удары Украины по российской территории и высказался за поставки ей немецких дальнобойных ракет Taurus.

В ходе дебатов, как передает Suddeutsche Zeiting со ссылкой на результаты опроса, победитель не был выявлен: 37% зрителей отдали предпочтение Шольцу, 34% — Мерцу, 29% посчитали, что они были равны.

Шольц раскрыл стратегию ЕС в случае введения Трампом пошлин
Политика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

В середине января 2025 года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок покинула правительственное совещание, после того как Шольц заблокировал новый пакет военной помощи Украине.

Бербок и министр обороны Германии Борис Писториус работали над подготовкой нового транша военной помощи Украине на сумму €3 млрд, однако Шольц наложил вето на этот пакет. Бербок обвинила канцлера в попытках выиграть политические очки перед выборами, утверждая, что для некоторых немецких политиков важнее забота о выборах, чем ответственность за мир в Европе.

Германия, являясь крупнейшим европейским донором военной помощи Украине, продолжает поддерживать Киев, несмотря на критику со стороны Москвы, которая считает такую помощь фактором, продлевающим конфликт.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53
Гладков сообщил о трех раненых мужчинах при ударе дрона по селу Головино Политика, 14:52