Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
5 762 

Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с Трампом

Зеленский заявил, что на Украине и в США работают над его встречей с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представители Киева и Вашингтона работают над организацией его встречи с американским президентом Дональдом Трампом.

«Наши команды работают над нашим диалогом и встречей между мной и президентом Трампом. Он говорил об этом. Мне кажется, что в этом нет никакого секрета. Вопрос, когда это будет, — возможностей обеих сторон», — сказал Зеленский на брифинге, его слова приводит УНИАН.

Президент также сообщил, что на этой неделе на Украину приедут «серьезные люди» из команды Трампа. Кроме того, с 14 по 16 февраля в Германии состоится Мюнхенская конференция по безопасности, на которой у Зеленского, как он сам рассказал, будет ряд встреч, в том числе с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом.

Semafor узнал, насколько готов план Трампа по Украине
Политика
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

В начале февраля Трамп анонсировал контакты как с украинской, так и с российской стороной. 9 февраля он сообщил, что поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков не стал подтверждать или опровергать это утверждение. Ранее он говорил, что с приходом команды Трампа в Белый дом между Москвой и Вашингтоном возникает «много разных коммуникаций».

Зеленский отмечал, что сначала он должен встретиться с Трампом, после чего «следует перейти к какому-то формату переговоров с русскими». В последний раз Зеленский и Трамп виделись в Париже 7 декабря, Трамп на тот момент еще не вступил в должность. Вместе с ними был французский президент Эмманюэль Макрон. По словам Зеленского, на этой встрече поднимался вопрос размещения на Украине европейских войск как части гарантий безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Лента новостей
Politico сообщило о возможном выводе трети войск США из Европы Политика, 08:54
Сумма исков к страховщикам по ОСАГО выросла в 11 раз. Дело в акте ВС РФПодписка на РБК, 08:42
В 20 раз дешевле: угрожает ли России наплыв искусственных бриллиантовПодписка на РБК, 08:31
Две трети миллионеров в России не подумали о наследстве — чем это грозитПодписка на РБК, 08:23
Премиальное возвращение: что изменилось в российских готовых коктейлях Вино, 08:00
В Хабаровском крае ограничили движение из-за разрушения моста Общество, 07:58
«Аэрофлот» предупредил об отменах и переносах рейсов из-за сбоя Бизнес, 07:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
За ночь в России сбили семь украинских дронов Политика, 07:35
Как меняется эквайринг в России и что стоит знать бизнесуПодписка на РБК, 07:30
Фигуранты дела о нападении на «Крокус» готовили теракт в Каспийске Общество, 07:19
Баканов рассказал о беседах с Маском о сотрудничестве в дальнем космосе Политика, 07:10
Баканов — РБК: На Луне надо отработать инфраструктуру для жизни человекаПодписка на РБК, 07:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:04
Глава Ростовской области сообщил об отражении атаки дронов в двух городах Политика, 06:46