Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
6 651 

Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NIS

Вучич: Сербия ожидает больших проблем на фоне введения США санкций против NIS
Фото: Naftna industrija Srbije (NIS)
Фото: Naftna industrija Srbije (NIS)

Власти Сербии ждут больших проблем в связи с введением США санкций против сербской нефтегазовой компании Naftna Industrija Srbije (NIS), заявил президент страны Александр Вучич в эфире телеканала TV Pink.

«Мы ожидаем почти больших проблем, связанных с NIS, потому что русские и американцы, кажется, расходятся по всем позициям. Завтра и послезавтра у нас будут специальные встречи по этому вопросу, но все, что, как я думал, мы сможем решить без большой политической драмы каким-либо соглашением, взаимопониманием со всех сторон, очевидно, мы не сможем», — сказал он (цитата по B92).

По словам Вучича, в ситуации с NIS нет «хорошего и простого решения». Он отметил, что Сербия «буквально разрывается между двумя машинами, которые двигаются в противоположных направлениях». Президент пообещал разобраться с этой проблемой в ближайшие дни, и заявил, что власти сделают все возможное для ее решения.

Вучич заявил о требовании США исключить участие России в NIS
Политика
Фото:nis.rs

NIS — крупнейшая энергокомпания на Балканах. Занимается разведкой и добычей углеводородов за пределами Сербии — в Румынии и Боснии и Герцеговине, а также переработкой нефти и природного газа. Владеет нефтеперерабатывающим заводом в городе Панчево под Белградом и сетью из более чем 400 АЗС. Крупнейшие акционеры — «Газпром нефть» и «Газпром» (56,15%), а также Сербия (29,87%).

США 10 января ввели «наиболее значительные» за все время санкции против энергетического сектора России, в том числе против «Газпром нефти» и NIS. Вашингтон потребовал от Белграда сократить долю российской компании в NIS до нуля. Как говорил Вучич, крайний срок вывода российского капитала — 25 февраля, после этого санкции начнут действовать в полном объеме.

Президент Сербии рассказывал о возможности выкупить российскую долю, однако отмечал, что власти не будут принимать никаких мер без согласования с Москвой. В конце января он сообщал о планах обсудить ситуацию вокруг NIS с президентом России Владимиром Путиным. Россия считает незаконными санкции западных стран и настаивает на их отмене.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Bloomberg узнал, какие страны тормозят выделение помощи Киеву на €40 млрдПолитика, 10:09
Российский вратарь сыграл на ноль и был признан третьей звездой дня в НХЛСпорт, 10:05
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:01
Медведев стал единственным в топ-30 ATP без финалов за год. В чем причиныСпорт, 10:00
IT-компании нашли, чем привлекать таланты, — результаты исследованияPro, 09:59
Российские футбольные клубы захотели от букмекера до ₽10 млрд в годСпорт, 09:59
Госдума заявила о неисполнении кабмином поручения Путина по животнымПолитика, 09:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гладков рассказал об обстреле района в Белгородской областиПолитика, 09:43
NYT узнала о беспокойстве Киева насчет статуса Одессы после переговоровПолитика, 09:43
Цены на частные дома в регионах России заметно выросли к началу весныНедвижимость, 09:42
Список «белых» юрисдикций обновился. Что потребует ФНС от бизнесаPro, 09:32
Росреестр зафиксировал рост спроса на вторичное жилье в МосквеНедвижимость, 09:28
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосеТехнологии и медиа, 09:20
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14