Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
3 788 

«Ведомости» узнали, что Генпрокуратура оспорила решение по Домодедово

«Ведомости»: Генпрокуратура добивается полного ареста активов Домодедово
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Генеральная прокуратура оспорила решение Арбитражного суда Московской области о смягчении обеспечительных мер в отношении аэропорта Домодедово и компании «Домодедово Фьюэл Фасилитис» («ДФФ»). Об этом сообщают «Ведомости».

Ранее суд частично снял обеспечительные меры, чтобы «ДФФ» смогла выплатить купонный доход держателям ее облигаций.

По мнению Генпрокуратуры, решение суда незаконно, а позиции заявителей были «синхронизированы и направлены на введение суда и общественности в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела и угроз финансовых потерь для добросовестных владельцев облигаций».

Доводы о невозможности проведения расчетов с владельцами облигаций «ДФФ», а также о финансовых рисках для группы компаний «Домодедово» явно надуманные, говорится в апелляционной жалобе ведомства.

Домодедово заявило о штатной работе аэропорта после введения судебных мер
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

В конце января Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Московской области иск к компаниям группы «Домодедово» и юридическим лицам, связанным с аэропортом. По версии надзорного ведомства, структуры Домодедово оказались под контролем резидентов иностранных государств — владельца Дмитрия Каменщика (Турция, ОАЭ) и председателя наблюдательного совета Валерия Когана (Израиль).

Как говорилось в иске, в этом случае бизнесмены при совершении сделок с активами Домодедово должны были получить контроль над российским стратегическим активом только при наличии решения правительственной комиссии, за получением которого ответчики не обращались.

Также Генпрокуратура направила иск о принятии обеспечительных мер. По этому заявлению Арбитражный суд изначально наложил арест на активы Каменщика, Когана и всех компаний-ответчиков.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛСпорт, 09:02
В Йемене число погибших в результате авиаударов США возросло до 31Политика, 09:00
Как снять самозапрет на кредиты и когда это можно делать: инструкцияИнвестиции, 09:00
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10
Kyodo узнал о плане Японии разместить ракеты большой дальности близ КитаяПолитика, 08:02
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
СК возбудил дело о терроризме против студента по заявлению сокурсникаПолитика, 07:40
В Калининградской области обрушился аварийный домОбщество, 07:19
Минобороны сообщило о перехвате 31 дрона над Россией за ночьПолитика, 07:10
Россельхознадзор не допустил ввоза зараженной малины в ПодмосковьеОбщество, 07:00
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19