Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Каллас заявила, что мирные россияне не гибнут в конфликте на Украине

Гражданское население России не гибнет в ходе конфликта на Украине, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Что касается России и Украины, вы знаете, разница в том, что гражданское население России не погибает, русские женщины и дети не погибают — погибают солдаты на чужой территории», — сказала она.

Каллас исключила сокращение помощи ЕС Украине
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

14 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело против украинских военнослужащих по факту убийств мирных жителей села Николаево-Дарьино в Курской области. Преступления были совершены с августа по декабрь 2024 года. Эвакуированные жители рассказали о гибели семи человек, среди которых были убитые дронами и сгоревшие заживо в домах. Ранее сообщалось, что в селе были убиты почти все мужчины. 

Жительница Саратова, пострадавшая в результате атаки дронов, скончалась в больнице в сентябре 2024 года. Атака произошла утром 26 августа, когда беспилотники нанесли удары по Саратову и Энгельсу. В Саратове были повреждены несколько этажей жилого комплекса на Предмостовой площади, а также автомобили. Женщина была госпитализирована в тяжелом состоянии. Несмотря на усилия медиков, ее жизнь спасти не удалось. В общей сложности в результате нападения пострадали четыре человека.

Курская, Белгородская и другие приграничные области регулярно подвергаются атаке украинских беспилотников. 6 февраля в районе села Логачевка в Белгородской области дрон сбросил взрывчатку на легковой автомобиль, в котором находились мужчина и две девушки. Они скончались на месте.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17