Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Новак назвал условия для возвращения западных компаний в Россию

Александр Новак
Александр Новак (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия не позволит иностранным компаниям, желающим вернуться на ее рынок, вытеснить национальных игроков, уже занявших ниши вместо ушедших западных коллег, заявил ТАСС вице-премьер Александр Новак.

«Возвращение иностранных компаний и инвесторов в Россию возможно только на выгодных для нас условиях. Мы должны руководствоваться исключительно нашими национальными интересами. Многие освободившиеся ниши уже заняты российскими производителями либо партнерами из дружественных стран, это важно учитывать», — сказал он.

Новак подчеркнул, что ради успешного развития ведущих отраслей экономики России необходимы собственные передовые технологии по критически важным направлениям. Поэтому страна продолжит путь к технологическому лидерству в ключевых отраслях вне зависимости от внешних обстоятельств, заключил он.

Алиханов описал перспективы для желающих вернуться в Россию автобрендов
Общество
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

После запуска переговорного процесса между США и Россией 18 февраля в Эр-Рияде стали появляться сообщения о возможном возвращении на российский рынок некоторых западных компаний, ушедших после начала военной операции на Украине.

Так, вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин 15 февраля сообщил, что Россия проводит переговоры с представителями испанской компании Inditex, которая владеет брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka и др. Он уточнил, что беседы проходят неофициально и в частном порядке.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что платежные системы Visa и Mastercard могут вернуться в Россию «в ближайшее время». Вместе с тем парламентарий отметил, что влиться в отечественный рынок им будет сложнее, так как Национальная система платежных карт уже доказала свою эффективность. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Visa и Mastercard не обращались по поводу возвращения в Россию, назвав обсуждение этого вопроса преждевременным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что иностранные компании смогут вернуться на российский рынок и конкурировать с отечественными производителями.

В свою очередь, глава Минпромторга России Антон Алиханов заявил, что российская промышленность после ухода иностранных автомобильных компаний получила новые возможности для развития, которые не хочет потерять. Он также добавил, что Минпромторг представит свое «видение» процесса возвращения ушедших с российского рынка иностранных брендов, «когда будет соответствующее поручение».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
FT узнала о письме Argus к Москве насчет закона об исследованиях рынков Политика, 13:55
Тренеру Малинина в срочном порядке предоставили олимпийскую аккредитацию Спорт, 13:48
МИД Британии рассказал, когда запретит услуги перевозчикам СПГ из России Политика, 13:45
Роспотребнадзор дал рекомендации после смерти в Бангладеш от вируса Нипах Общество, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киргизии нашли мертвым в СИЗО обвиняемого в убийствах и изнасилованиях Общество, 13:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти Сочи предупредили о подъеме воды до опасных отметок в реке Херота Общество, 13:21
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Спорт, 13:17
Ученые назвали три качества подростка, гарантирующие успешную карьеру Образование, 13:05
В «Укрэнерго» назвали сложной ситуацию в энергосистеме страны Политика, 13:01
Как начать меняться, если страшно: алгоритм из пяти шаговПодписка на РБК, 12:56
Sky узнал, что экс-посла Британии могут лишить выплаты из-за Эпштейна Политика, 12:55
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Спорт, 12:45