Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
10 161 

Лавров назвал условие возвращения западных компаний в Россию

Лавров: компании Запада можно пустить туда, где они не навредят экономике России
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Западные компании в случае их возвращения в Россию следует пускать только в те отрасли, где они не создадут рисков для экономики страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД G20 в ЮАР.

По мнению дипломата, нынешнее состояние российской экономики демонстрирует необходимость для России «осваивать свои технологии, которые в целом ряде случаев превосходят западные аналоги». Этот фактор следует учитывать в случае возвращения иностранного бизнеса в страну, отметил он.

«Надо пускать только в те отрасли, которые не будут создавать риски для нашей экономики на случай, если вдруг опять кто-то там встанет не с той ноги», — сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что «отваживать» иностранные корпорации от решения возобновить сотрудничество с Россией не стоит.

Наложенные на Москву санкции «научили и вдохновили» страну на реформы в хозяйстве и перестройку экономики, добавил Лавров. Теперь развитие России не зависит от «капризов тех, кто считает себя по-прежнему главными на мировой арене», добавил министр иностранных дел.

Набиуллина назвала преждевременным обсуждение возврата Visa и Mastercard
Финансы
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Сообщения о возвращении в Россию западных компаний появились после встречи делегаций Москвы и Вашингтона в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 18 февраля.

Участвовавший в переговорах глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что некоторые американские компании могут возобновить бизнес на российском рынке уже в 2025 году. Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин сообщил о неофициальных переговорах с владельцем брендов Zara и Bershka — испанской Inditex — по поводу работы в России.

Позднее президент Владимир Путин заявил, что правительство должно заняться вопросом возвращения западных компаний в Россию, чтобы у отечественных компаний сохранились преференции.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Лента новостей
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Герасимов проверил службу группировки войск «Центр». ВидеоПолитика, 10:36
Россиянин сделал хет-трик и был признан второй звездой дня в НХЛСпорт, 10:35
«Избыточно крепкий для бюджета»: каким будет «справедливый» курс рубляPro, 10:34
Депутаты предложили до 5 лет и конфискацию имущества за призыв к санкциямПолитика, 10:31
СК заявил о попытке Украины совершить акт ядерного терроризмаПолитика, 10:25
В Думе предложили не снижать втрое стоимость лицензии на продажу алкоголяВино, 10:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Совет директоров «ИКС 5» рекомендовал дивиденды с доходностью выше 17%Инвестиции, 10:22
СК назвал Буданова одним из организаторов атак дронов на Курскую областьПолитика, 10:21
Bloomberg узнал об ослаблении контроля США за санкциями против РоссииПолитика, 10:16
Акционеры хотят ограничить полномочия СЕО: два способа, как это сделатьPro, 10:13
Российский вратарь сделал две результативные передачи в матче НХЛСпорт, 10:07
Елизавета Боярская объяснила свою реакцию на закрытие МДТLife, 10:07
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:05