Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Telegraf предупредил о двух новых волнах миграции с Украины

Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

После окончания военной операции Украину ждут еще две волны миграции, сообщило издание Telegraf.ua со ссылкой на экономиста, специалиста по миграционной политике и финансовым программам для мигрантов и диаспоры Андрея Гайдуцкого.

По его словам, сначала с Украины уедут два миллиона человек, однако те же два миллиона вернутся, поэтому численность населения страны не изменится.

Вторая волна эмигрантов произойдет, если Украина вступит в Евросоюз. Ее показатели будут зависеть от уровня зарплаты на Украине и оттого, «насколько он будет отставать от соседних стран», пояснил Гайдуцкий.

«Но я ожидаю, что <...> вторая волна не будет больше 1–2 млн, — добавил экономист.

К тому же, по словам Гайдуцкого, в Европе, особенно в Восточной, существует отложенный спрос на украинских мужчин для работы на предприятиях. Экономист заявил, что из-за прекращения движения украинцев за границу во время боевых действий «тысячи фабрик и заводов не могут набрать нужное количество работников».

CBS узнал о частичной паузе США по заявкам на иммиграцию от украинцев
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

В январе 2024 года верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил, что из-за боевых действий были вынуждены покинуть дома около 10 млн украинцев. Примерно 6,3 млн из них уехали за границу, еще 3,7 млн человек переселились в другой регион страны.

По данным главы немецкого госуправления по делам беженцев Марка Зайберта, 65% украинцев, покинувших страну из-за военных действий, намерены остаться в Германии на постоянной основе. К тому же в феврале 2025 года власти Германии заявили, что почти каждый пятый, кто во второй половине 2024 года хотел въехать в Германию без действующего разрешения, был гражданином Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее заявил, что государство хочет «как можно быстрее» вернуть своих граждан, уехавших в Германию.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55