Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Федеральная торговая комиссия США переедет в штаб-квартиру USAID

Федеральная торговая комиссия США займет штаб-квартиру USAID в Вашингтоне
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Сотрудники Федеральной торговой комиссии (FTC) США в течение ближайших месяцев должны будут переехать в здание, которое ранее занимало Агентство США по международному развитию (USAID). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации агентства, такой приказ поступил от департамента эффективности госуправления (DOGE), возглавляемого предпринимателем Илоном Маском.

В FTC работают около 1,3 тыс. человек, большинство из них располагаются в здании в Вашингтоне, договор об аренде которого должен закончиться в 2027 году, пишет Bloomberg. Штаб-квартира комиссии, в которой размещаются пять комиссаров и старшие руководители агентства, находится в другом правительственном здании, в нескольких кварталах от здания USAID.

Ранее на сайте USAID было опубликовано объявление о том, что сотрудники агентства 27 и 28 февраля должны вынести свои личные вещи из здания организации. В сообщении говорилось, что пройти на рабочее место для того, чтобы собрать вещи, можно будет только на 15 минут в сопровождении охраны.

Что такое USAID и чем занимается Агентство США по международному развитию
База знаний
Фото:Kevin Dietsch / Getty Images

20 января президент США Дональд Трамп в день своей инаугурации подписал указ о приостановке на 90 дней оказания помощи другим государствам. Запрет в том числе коснулся работы USAID. Вскоре в Вашингтоне закрылась штаб-квартира агентства. Со стен здания были удалены логотипы и фотографии, рассказывающие о деятельности USAID. Также прекратили работу сайт и аккаунт организации в социальной сети X.

3 февраля Трамп назначил госсекретаря Марко Рубио исполняющим обязанности администратора USAID. После этого руководство агентства разослало электронные письма об увольнении 2 тыс. работников. Еще до 1 тыс. сотрудников организации были отправлены в отпуск. Увольнение не коснулось сотрудников, работающих над «критически важными программами» или реализующих «специальные программы», и «ключевых руководителей».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35