Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
13 485 

Стармер заявил о поддержке Украины после перепалки Трампа и Зеленского

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер после перепалки между президентом США Дональдом Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским выразил «непоколебимую поддержку Украине». Об этом сообщает пресс-служба британского премьера, передает The Independent.

Представитель Стармера отметила, что премьер-министр после встречи Трампа и Зеленского провел телефонные разговоры с обоими лидерами.

«Он (Стармер. — РБК) сохраняет непоколебимую поддержку Украины и делает все возможное, чтобы найти путь к прочному миру, основанному на суверенитете и безопасности Украины», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что Стармер с нетерпением ждет 2 марта и встречи с международными лидерами, включая Зеленского.

Премьер Италии созвала срочный саммит с участием США и ЕС по Украине
Политика

В воскресенье, 2 марта, в Лондоне пройдет встреча европейских лидеров с участием Зеленского, на которой будет обсуждаться, какие гарантии безопасности Европа может предоставить республике. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон и Стармер лично попытались убедить Трампа активно поддержать размещение европейских миротворцев на Украине после прекращения огня.

На 6 марта назначен саммит ЕС, на который также приглашен украинский лидер. Глава Евросовета Антониу Кошта сообщил в X, что на этой встрече будут приняты решения «о поддержке Украины и об укреплении европейской обороны».

Спор Зеленского, Трампа и Вэнса. Текст перепалки в Овальном кабинете
Политика
Владимир Зеленский, Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 28 февраля 2025 года

Встреча Зеленского и Трампа прошла в Белом доме 28 февраля. Украинский президент приехал в Вашингтон, чтобы подписать соглашение по редкоземельным металлам, но переговоры начались с перепалки на глазах журналистов. В результате президент Украины покинул Белый дом досрочно, без подписания соглашения и пресс-конференции.

После этого Financial Times сообщила, что Зеленский позвонил Макрону и генсеку НАТО Марку Рютте.

Макрон, в свою очередь, обвинил Россию в начале украинского конфликта и заявил: «Я считаю, что мы были правы, помогая Украине и вводя санкции против России три года назад и продолжая это делать. Когда я говорю «мы», я имею в виду Соединенные Штаты, Европу, Канаду, Японию и многих других».

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони созвала экстренную встречу с участием США, ЕС и союзников, чтобы обсудить, как «справиться с серьезными вызовами современности, начиная с Украины».

Читайте РБК в Telegram.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Теги
Персоны
Лента новостей
В каких случаях точка у метро принесет убытки: новые тактики выбора местаПодписка на РБК, 12:57
Бразилия решила укрепить связи с БРИКС вопреки угрозе пошлин Трампа Политика, 12:56
В Ленинградской области отразили налет беспилотников Политика, 12:45
Семь лиц гнева: как они мешают нам работать, любить и радоватьсяПодписка на РБК, 12:42
Глава МОК заявила о готовности допустить россиян до Олимпиады-2026 Спорт, 12:42
Сын Софи Лорен обвенчался в Грузии с тренером по зумбе Общество, 12:31
Каких сотрудников нельзя повышатьПодписка на РБК, 12:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Экс-глава МИДа назвал азербайджанцев древнейшим народом России Политика, 12:18
Китайские ученые предупредили о переломе климата из-за перегрева океанов Общество, 12:17
Путин в День ВМФ прибыл в Петербург Политика, 12:14
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:03
В «Спартаке» опровергли слухи о возможной отставке спортивного директора Спорт, 12:02
В Турции жителей 53 населенных пунктов эвакуировали из-за пожаров. Видео Общество, 11:59
Россияне завоевали бронзу на чемпионате мира в синхронных прыжках с вышки Спорт, 11:49