Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ГП признала нежелательной партию ALDE, объединяющую премьеров стран ЕС

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Генеральная прокуратура России признала нежелательными на территории страны две организации из Бельгии: Alliance of Liberals and Democrats for Europe Party (ALDE) и ее молодежное крыло — European Liberal Youth (ELY). Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, ALDE — «одна из наиболее антироссийски настроенных политических сил Европейского союза, которая последовательно занимается дискредитацией российской внутренней и внешней политики, обвиняя органы власти в нарушении демократических принципов, прав и свобод граждан».

С начала военной операции на Украине «партия и ее молодежное крыло выступают за международную изоляцию России, требуют наращивания санкционного давления», отметили в надзорном ведомстве.

Кроме того, обе организации «призывали США и страны Европы снять ограничения на нанесение ударов по территории России западным дальнобойным оружием», добавили там.

Генпрокуратура признала нежелательной Russian Democratic Society
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

The Alliance of Liberals and Democrats for Europe Party («Альянс либералов и демократов за Европу») была основана в 1993 году. Включает в себя либеральные и либерально-демократические партии, в основном действующие в государствах Евросоюза.

Зарегистрирована в Бельгии как некоммерческая ассоциация. Изначально называлась «Европейская либерально-демократическая и реформистская партия» (European Liberal Democrat and Reform Party). В Европейском парламенте имеет 75 мест, еще 8 мест представлены в Европейской комиссии.

Против Шульман завели дело об участии в нежелательной организации
Политика
Екатерина Шульман

Молодежное крыло партии объединяет либеральные молодежные и студенческие организации со всей Европы, которые насчитывают более 200 тыс. человек. На национальном уровне члены партии участвуют в правительствах 12 из 27 стран ЕС, включая премьер-министров Бельгии (Шарль Мишель, Реформаторское движение), Нидерландов (Марк Рютте, Народная партия за свободу и демократию), Люксембурга (Ксавье Беттель, Демократическая партия), Финляндии (Юха Сипиля, Финляндский центр), Дании (Ларс Лёкке Расмуссен, Либеральная партия Дании), Эстонии (Юри Ратас, Центристская партия Эстонии), Словении (Марьян Шарец, Список Марьяна Шареца), Чехии (Андрей Бабиш, ANO 2011). Также члены партии представлены в правительствах Хорватии, Румынии, Латвии и Литвы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49