Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИДе Китая ответили на решение Трампа начать тарифную войну

Линь Цзянь
Линь Цзянь (Фото: Johannes Neudecker / Dpa / Global Look Press)

США следует провести консультации с Китаем, если хотят решить проблему с фентанилом, но не начинать тарифную войну. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, передает Global Times.

«Если у США есть другие намерения и они готовы вести тарифную войну, торговую войну или любую другую войну, Китай ответит тем же. Мы призываем США отказаться от своей тактики запугивания и как можно скорее вернуться к диалогу и сотрудничеству», — сказал он.

Представитель МИДа также назвал «справедливым и необходимым» шагом решение Министерства коммерции страны ввести дополнительные пошлины в размере 10–15% на сельскохозяйственную продукцию из США.

По словам Линь Цзяня, «основная причина проблемы с фентанилом кроется в самих США», а Китай, «исходя из гуманизма и дружеских чувств к американскому народу, принял решительные меры, чтобы помочь США справиться с проблемой фентанила».

Представитель китайского МИДа также отметил, что многие американцы неоднократно выражали свою благодарность Китаю, однако Вашингтон оклеветал Пекин и переложил на него ответственность.

Китай ответил на начало тарифной войны с США
Политика
Фото:Nathan Howard / Getty Images

В ночь на 4 марта президента США Дональд Трамп удвоил пошлины на товары из Китая с 10 до 20%. Свое решение он мотивировал тем, что Пекин «не способен принять меры по сдерживанию потока синтетических опиоидов, включая фентанил», в Соединенные Штаты.

В ответ Минкоммерции Китая ввело дополнительные пошлины в размере 15% на импортируемую курицу, пшеницу, кукурузу и хлопок из Соединенных Штатов. На соевые бобы, свинину, говядину, продукты водного промысла, фрукты, овощи и молочные продукты начали действовать дополнительные пошлины в размере 10%.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05