Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
20 841 

Захарова отреагировала на слова Макрона о России

Медведев: Макрон исчезнет навсегда 14 мая 2027 года, и его не хватятся
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Наталья Шатохина / news.ru / Global Look Press)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова задалась вопросом о цели предстоящего приезда нового французского посла после слов президента Франции Эмманюэля Макрона о России. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Захарова напомнила, что ранее посол заявил, что собирается развивать отношения с Россией.

«А вот сегодня его президент Макрон признался, что мир в Европе для Франции не в приоритете, что Россию они собираются «утихомирить», <...> так зачем к нам едет посол Франции», — говорится в посте.

На выступление французского президента отреагировал также зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. На своей странице в X он, комментируя слова Макрона о том, что Россия представляет угрозу для Европы, написал, что «сам Макрон большой угрозы не представляет».

«Он исчезнет навсегда не позднее 14 мая 2027 года. И его не хватятся», — добавил зампред Совбеза, имея в виду следующие президентские выборы во Франции.

Макрон выступил против перемирия на Украине
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Ранее французский лидер заявил, что Россия превратилась «в угрозу для Франции и Европы», и обвинил Москву в том, что та «превратила украинский конфликт в глобальный». Кроме того, Макрон выступил против «слишком хрупкого прекращения огня» на Украине и вновь настоял на размещении европейских войск для контроля мира.

Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер разработали собственный план мирного урегулирования, который предусматривает сначала «перемирие на уровне воздуха, моря и энергетической инфраструктуры», а потом размещение миротворцев.

Президент США Дональд Трамп одобрил идею об отправке европейских миротворцев на Украину после прекращения огня. Он заявил, что обсуждал вопрос с российским президентом Владимиром Путиным и тот не возражает.

В Кремле это не подтвердили и напомнили о позиции главы МИДа Сергея Лаврова. Он счел неприемлемым появление в соседней стране войск государств НАТО, указывая, что это представляет угрозу интересам России.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Лента новостей
Суд арестовал владельца теплиц, рабочие которого погибли при пожареОбщество, 18:34
«Алмаз-Антей» объяснил заморозку проекта e-Neva работой над грузовикамиАвто, 18:31
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Комитет Клишаса выступил против предложения Госдумы об усыплении собакПолитика, 18:27
Собянин показал победивший проект нового цирка в Москве. ВидеоОбщество, 18:27
Axios узнал о 100-летнем плане сохранения идей Трампа в политике СШАПолитика, 18:27
Родина просекко стала лидером по экспорту вина среди регионов ИталииВино, 18:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков сообщил, что разговор Путина и Трампа на сегодня не запланированПолитика, 18:24
Пресс-конференция Владимира Путина и Александра Лукашенко. ТрансляцияПолитика, 18:20
Reuters узнал о согласии Миллера сократить центральный аппарат «Газпрома»Бизнес, 18:20
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
«МегаФон» проанализировал, что дарили россияне на 23 Февраля и 8 МартаПресс-релиз, 18:16
Туск назвал недостатки призыва разместить в Польше ядерное оружие СШАПолитика, 18:16
Путину и Лукашенко подали обед с говяжьими щечками и камчатским крабомПолитика, 18:11
МИД объявил об ответе России на 16-й пакет санкций ЕСПолитика, 18:03