Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 825 

Иран отказался обсуждать сворачивание ядерной программы страны

Фото: IIPA / Getty Images
Фото: IIPA / Getty Images

Власти Ирана не собираются обсуждать идеи, ведущие к ядерной демилитаризации страны, сообщила пресс-служба миссии Ирана при ООН в соцсети X.

«Если целью [переговоров] будет демонтаж мирной ядерной программы Ирана <...> такие переговоры никогда не состоятся», — говорится в сообщении.

Однако если обсуждение будет направлено на разрешение проблем, которые связаны с «потенциальной милитаризацией ядерной программы» страны, тогда «такие обсуждения могут быть предметом рассмотрения».

Иран исключил намерение общаться с США после слов Трампа о письме
Политика
Али Хаменеи

Ранее, 7 марта, американский президент Дональд Трамп заявил, что направил руководству Ирана письмо с предложением о переговорах из-за опасений в связи с наличием ядерного оружия у республики. В тот же день он написал, что грядет «интересное время» в отношениях с Ираном, а США не могут «позволить им иметь ядерное оружие».

На следующий день верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи без упоминания конкретных стран и политиков сказал, что не пойдет на переговоры с теми, кто навязывает их для того, чтобы удовлетворить собственные интересы.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в начале марта заявил, что считает необходимым вести переговоры с США, однако против этого выступил Хаменеи — а глава государства не может перечить его воле.

Трамп в прошлом месяце заявил о шансе на заключение новой ядерной сделки с Ираном. По его словам, он хотел бы добиться соглашения, «не бомбя» Иран, и республика, вероятно, хочет того же.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Сеул сообщил о запуске баллистической ракеты Пхеньяном Политика, 02:40
Автобус с российскими туристами попал в аварию на Кубе Общество, 02:28
Путин присвоил аэропорту Волгограда название «Сталинград» Общество, 02:20
Венгрия и Словакия объединились против плана ЕС по топливу из России Политика, 01:48
Вучич посетил Красную площадь и заявил, что «возьмет наказание на себя» Политика, 01:35
На запасные аэродромы из-за ограничений 6 и 7 мая ушли 186 самолетов Политика, 01:10
РЭЦ измерил в танках Т-34 доходы СССР от экспорта пушнины в годы войны Экономика, 01:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США решили в мае выпустить первую термоядерную бомбу B61-13 Политика, 00:58
Мерц раскрыл возможные гарантии безопасности для Киева после перемирия Политика, 00:50
Зеленский заявил, что его предложение о перемирии в силе Политика, 00:46
Cафонов первым из россиян вышел в финал Лиги чемпионов после 2004 года Спорт, 00:41
Кто из россиян становился победителем Лиги чемпионов Спорт, 00:07
Началось перемирие на День Победы Политика, 00:01
ПСЖ вышел в финал Лиги чемпионов Спорт, 00:00