Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
3 129 

В России осудили четверых участников захвата Суджи на сроки до 16 лет

В России осудили четверых участников захвата Суджи на сроки до 16 лет
Video

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 15 годам лишения свободы военнослужащего ВСУ Александра Плаксивого, а троих других украинских военных — Владимира Одноочко, Сергея Погромского и Николая Тяжкороба — к 16 годам лишения свободы каждого за участие во вторжении и блокировке Суджи в Курской области в августе 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Суд установил, что в начале августа 2024 года все четверо военных, вооруженных боевым автоматическим стрелковым оружием и взрывными устройствами, на бронетранспортерах в составе колонны незаконно вторглись на территорию Суджанского района Курской области, а затем проследовали в сторону города Суджа и впоследствии блокировали его.

«В нескольких зданиях на территории города они оборудовали наблюдательно-огневые позиции, установили между ними единую систему разведки, огня и связи», — пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, воздействуя на органы государственной власти и местного самоуправления России, военные «удерживали населенный пункт под вооруженным контролем, осуществляли его патрулирование, минировали дорожные направления и участки местности, неоднократно открывали огонь на поражение по российским военнослужащим и мирным гражданам», добавили в Генпрокуратуре.

Подсудимых задержали в августе 2024 года. До вынесения приговора они находились под стражей.

Первые три года заключенные будут отбывать наказание в тюрьме, а оставшуюся его часть — в исправительной колонии строгого режима.

Суджа: что это за город и в чем его значение
База знаний
Виды Суджи

Минобороны России 13 марта сообщило об освобождении Суджи от украинских войск, которые удерживали контроль над городом с августа 2024 года. Также были освобождены населенные пункты Меловой и Подол.

8 марта российские войска начали наступление на нескольких направлениях в Курской области. 9 марта Минобороны России сообщило об освобождении села Лебедевка, которое находится в 10 км к северо-западу от Суджи. В тот же день ведомство опубликовало кадры ударов по колонне военной техники ВСУ, уходившей из Суджи.

13 марта в МЧС России также сообщили, что в Судже и окрестных селах спасатели обнаружили около 100 российских граждан, числившихся пропавшими без вести.

Официальный представитель МВД Ирина Волк впоследствии сообщила, что ведомство снимет с розыска 154 жителя Суджанского района Курской области, которые числились пропавшими без вести. По словам Волк, к настоящему моменту подготовлены документы для снятия с розыска указанных граждан.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00
Национальное агентство рассказало о дефиците кадров в трех отрасляхОбщество, 01:00
Власти Днепра сообщили о сильном пожаре на объекте инфраструктурыПолитика, 00:56
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
В Белгороде обломки дронов упали на ТЦПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15