Перейти к основному контенту
Политика ,  
13 515 

Хуситы атаковали американский авианосец 18 ракетами и беспилотниками

Авианосец USS Harry S. Truman
Авианосец USS Harry S. Truman (Фото: Petty Officer 3rd Class Gabriela / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Йеменские хуситы атаковали американский авианосец USS Harry S. Truman с применением 18 ракет и беспилотников в ответ на удары США по Йемену, заявил представитель движения Яхья Сариа в X.

«Эта операция была проведена в ответ на агрессию США, которая нанесла более 47 авиаударов по нескольким йеменским провинциям, в результате чего десятки людей погибли и получили ранения», — говорится в публикации.

12 марта хуситы объявили, что возобновляют атаки судов, связанных с Израилем или его союзниками, в Красном и Аравийском морях. Движение поддерживает палестинскую группировку ХАМАС в войне с Израилем, в связи с этим начало атаки на суда, в том числе коммерческие, осенью 2023 года. В ответ коалиция во главе с США в декабре того же года начала операцию «Страж процветания».

Хуситы заявили, что удары США по Йемену не останутся без ответа
Политика

В начале марта истек срок первого этапа перемирия Израиля с ХАМАС, после чего Тель-Авив заблокировал поставки гуманитарной помощи и подачу энергии в сектор Газа. Израиль требует освобождения всех пленных, ХАМАС настаивает на переходе ко второй фазе соглашения, которая предполагает, в частности, вывод израильских войск.

После объявления хуситов о возобновлении атак на суда США решили начать военные действия против них. Американские военные нанесли несколько ударов по Йемену, включая столицу Сану. По данным йеменского Минздрава, по меньшей мере 31 человек погиб, более сотни пострадали.

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что операция завершится после того, как хуситы объявят о прекращении атак судов. «Эта кампания направлена на обеспечение свободы судоходства и восстановление сдерживания. В ту минуту, когда хуситы скажут: «Мы прекратим стрелять по вашим кораблям, мы прекратим стрелять по вашим беспилотникам», — эта кампания закончится. Но до тех пор она будет безжалостной», — сказал он в эфире Fox News (цитата по Bloomberg).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Глава «Победы» предложил удерживать пилотов в стране льготной ипотекойБизнес, 09:00
«Кто-то крупный ставит на активы РФ»: возвращаются ли иностранцы на рынокPro, 08:53
В Полтавской области ввели аварийные отключения электричестваПолитика, 08:46
Россиянка в 17 лет впервые вошла в топ-3 чемпионской гонки WTAСпорт, 08:44
WSJ увидела предостережение Украине в предыдущей ресурсной сделке СШАПолитика, 08:40
«Ростех» показал первый полет Superjet с российским двигателем ПД-8Технологии и медиа, 08:33
Глава «Победы» анонсировал рюкзак ручной клади в новом форматеОбщество, 08:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Водка обогнала виски по количеству новых брендов в РоссииВино, 08:30
Как сэкономить на налогах, используя российское ПОPro, 08:25
Россиянка впервые за 9 лет вошла в топ-6 рейтинга WTAСпорт, 08:18
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Трамп заявил о дискуссиях по «разделу активов» с Россией и УкраинойПолитика, 08:14
В Москве водителям посоветовали пересесть на автобусы из-за снегопадаГород, 08:07
Бизнес попросил доработать законопроект о кибермошенничествеТехнологии и медиа, 08:00