Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генпрокуратура признала нежелательной французскую НПО Pour l’Ukraine

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Генпрокуратура признала деятельность французской организации Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre! нежелательной на территории России, сообщает пресс-служба ведомства.

«Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre! выступает за применение к России санкций, распространяет недостоверную информацию о ходе проведения специальной военной операции, агитирует против участия российских спортсменов в международных соревнованиях», — говорится в публикации надзорного органа.

В качестве целей организации Генпрокуратура назвала поддержку «Украины в войне против России, противников войны внутри России, всех народов, подвергшихся нападению или угрозам со стороны России», а также «повышение осведомленности французского общества и правительств европейских государств об украинском конфликте».

ГП признала нежелательной помогающую эмигрантам из России НПО Латвии
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Ведомство отметило, что партнеры организации — ранее признанные нежелательными Russie-Libertes и «Антивоенный комитет России» и «проукраинские объединения, специализирующиеся на сборе средств для Вооруженных сил Украины».

Кроме того, в числе причин наделения статусом надзорный орган назвал оказание военно-технической помощи.

Pour l’Ukraine, pour leur liberté et la nôtre! создали в марте 2022 году представители научных, университетских и студенческих кругов. Организация зарегистрирована в форме ассоциации в Париже.

12 марта 2025 года Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность организации Rasmussen Global, основанной в 2014 году бывшим генеральным секретарем НАТО и экс-премьером Дании Андерсом Фог Расмуссеном. По данным ведомства, члены Rasmussen Global призывают Запад снять ограничения на поставку оружия Украине для ударов по территории России, а также поддерживают конфискацию российских замороженных активов и отправку на Украину тренировочных и консультативных миссий с военнослужащими стран НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45