Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
1 182 

Песков назвал непопулярными в России «Голос Америки» и «Радио Свобода»

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Приостановка работы станций «Голос Америки» (признано Минюстом России иноагентом) и «Радио Свобода» (признано иноагентом, а его юрлицо Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL) — нежелательной организацией в России) — это внутреннее дело США. Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Накануне радиостанции приостановили работу, поскольку лишились финансирования Агентства США по глобальным медиа (USAGM).

«Эти средства массовой информации вряд ли можно отнести к категории популярных и востребованных в Российской Федерации, поэтому нас это особо не касается, это внутреннее решение администрации США», — ответил Песков на вопрос, как в Кремле оценивают решение о приостановке работы станций.

Пресс-секретарь отметил, что эти СМИ «пропагандистские, сугубо пропагандистские». «Поэтому это внутреннее суверенное дело Соединенных Штатов», — добавил он.

Глава МИД Чехии пообещал обсудить с коллегами будущее «Радио Свобода»
Политика
Ян Липавский

После инаугурации президент США Дональд Трамп подписал указ о сокращениях в федеральном правительстве. К закрытию этих СМИ призвал куратор Департамента государственной эффективности (DOGE) бизнесмен Илон Маск. Он сравнил радиостанции с «сумасшедшими левыми радикалами, которые разговаривают сами с собой» и «сжигают миллиард долларов в год из карманов американских налогоплательщиков».

Директор «Голоса Америки» Майкл Абрамовиц сообщил, что более 1,3 сотрудника получили электронные письма, в котором было сказано, что они отправлены в отпуск.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил о намерении обсудить с европейскими коллегами продолжение работы станции «Радио Свобода», так как, по его мнению, это в интересах Европы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Лента новостей
В Минфине уточнили планы по приватизации восьми компанийЭкономика, 12:34
МВД переобъявило в розыск Бориса АкунинаПолитика, 12:29
Суд в Перми приговорил к 18 годам колонии женщину за убийство сынаОбщество, 12:15
Кремль раскрыл подробности о предстоящем разговоре Путина и ТрампаПолитика, 12:09
Суд заочно приговорил британского наемника к 14 годам колонииПолитика, 12:04
Семейную ипотеку расширили на вторичку: где она будет доступнаНедвижимость, 12:01
Bloomberg узнал о паузе в поставках американского СПГ в КитайБизнес, 12:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ХМАО вертолет Ми-8 аварийно сел из-за проблем с двигателемОбщество, 11:59
«Коммерсантъ» узнал о срыве сделки «Балтики» по активам на ₽2,7 млрдВино, 11:58
Потанин спрогнозировал возвращение «купцов с хорошей репутацией»Бизнес, 11:53
Опыт Китая: как нарастить внутренний туризм11:47
Болгарский клуб извинился за минуту молчания в память о живом футболистеСпорт, 11:46
В США подали коллективный иск к организаторам мемкоина LIBRA. В чем делоКрипто, 11:43
Акции «Русагро» подешевели из-за возможной ошибки инвесторовИнвестиции, 11:35