Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
9 019 

Глава РФПИ оценил самочувствие российской экономики в условиях санкций

Глава РФПИ Дмитриев оценил самочувствие российской экономики в условиях санкций
Российская экономика чувствует себя «абсолютно» комфортно в условиях санкций, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Он подчеркнул, что сегодня Россия не фокусируется на снятии ограничений
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Администрация Президента России)

На переговорах российского президента Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом речь про санкции не идет, российская экономика чувствует себя комфортно в условиях ограничений. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Его слова передает корреспондент РБК.

По словам Дмитриева, российская экономика «показывает чудеса стойкости» и растет там в четыре раза быстрее, чем экономика Евросоюза или Великобритании, несмотря на введенные Западом ограничения.

«Я думаю, что фокус абсолютно у России не на снятии каких-либо санкций. <...> Президент сегодня <...> очень четко сказал, что он исходит из того, что санкции — это довольно долгий инструмент, но при этом российская экономика адаптировалась и должна рассчитывать на себя», — сказал глава РФПИ, имея в виду выступление Путина на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Телефонные переговоры Путина и Трампа начались в 17:00 мск. Это второй телефонный разговор между лидерами США и России с момента инаугурации Трампа. По информации Кремля, темами обсуждения станут отношения России и США и урегулирование на Украине.

Путин допустил, что Запад поддавит после «жеста» с ослаблением санкций
Политика
Владимир Путин

Он добавил, что сегодня для России важнее построение экономических и инвестиционных мостов, в том числе с Соединенными Штатами и европейскими странами.

«Не только администрация Трампа открыта к диалогу, например, не только американский бизнес заинтересован в российском рынке, но в последнее время мы видим большой интерес от европейцев. <...> Несмотря на <...> риторику европейских политиков, многие европейские компании настроены на позитивный диалог», — заявил Дмитриев и подчеркнул, что Россия открыта к партнерству.

США не исключили санкции, если беседа Путина и Трампа будет неудачной
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

До этого Путин отметил, что в отношении физических и юридических лиц в России действуют 28 595 санкций. По словам российского лидера, санкции — это реальность сегодняшнего этапа развития, в который вошла вся мировая экономика. Даже если ограничения ослабят, найдется другой способ «вставить палки в колеса», добавил глава государства и подчеркнул, что на полную свободу торговли, платежей и перетоков капитала надеяться не стоит.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
В ВТБ оценили ситуацию с депозитами фразой «удав проглотил слона»Финансы, 10:10
У самолета Ан-124 в Минводах загорелось шасси во время посадкиОбщество, 10:03
Агросектор и не только: какие акции выиграют от прогресса в переговорахPro, 10:00
Два человека погибли при пожаре в отеле на курорте в ТурцииОбщество, 09:59
В МВД рассказали о мошенниках, предлагающих забрать ненужную мебельОбщество, 09:58
Посол России в КНДР пообещал недолго ждать начала стройки моста у границыПолитика, 09:52
Бизнес вгонит вас в депрессию. Но вы станете счастливееPro, 09:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский поспорил со словами своего сотрудника о миротворцах на УкраинеПолитика, 09:46
Автомобилистам посоветовали сменить резинуОбщество, 09:44
Умер ведущий Алексей ВеселкинОбщество, 09:36
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Росреестр сообщил о резком росте спроса на ипотеку в Москве в февралеНедвижимость, 09:19
Глупая, глупая Siri: как голосовой помощник Apple «отстал в развитии»Pro, 09:17
Суд арестовал имущество курьера по делу о взрыве машины экс-офицера СБУОбщество, 09:14