Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава ВТБ заявил о ненужности SWIFT России и другим странам

ВТБ VTBR ₽90,65 +0,58% Купить
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Международная система SWIFT утратила свою значимость, а Россия и другие страны продолжают развивать альтернативные механизмы финансовых расчетов, об этом в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) рассказал журналу «Эксперт» председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

«Возьмем SWIFT: он уже никому не нужен. У нас, у других стран есть современные системы, надо просто продолжать их развивать», — отметил глава ВТБ.

По его словам, даже в случае ослабления санкций возврата к прежней системе экономических связей с Западом не произойдет. Россия расширяет использование национальных валют в расчетах, в том числе в сотрудничестве с Китаем и странами БРИКС, подчеркнул глава ВТБ.

Костин также отметил, что после заморозки российских активов западными странами многие инвесторы пересматривают свои стратегии. Финансовые потоки перетекают в Азию и на Ближний Восток, где находятся крупнейшие инвестиционные фонды.

«Сама жизнь нам подсказывает, что не будет такого, что завтра мы все развернемся и побежим, например, вновь рассчитываться в долларах и евро», — добавил он.

Костин допустил снижение доли государства в ВТБ на 10%
Финансы

В январе глава ВТБ высказался о необходимости полного отказа от международной платежной системы SWIFT, указав на риски утечки данных.

«SWIFT надо убить просто-напросто, в хорошем смысле слова, отказаться и больше с ним не работать, это прямая утечка информации к нашим недругам», — заявил он в интервью журналисту Павлу Зарубину.

По словам Костина, заменить систему не составит труда — для этого требуется лишь внедрение ряда технологических решений. Он отметил, что Россия и Иран уже работают над созданием собственной системы взаиморасчетов, которая станет альтернативой SWIFT.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00