Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ТАСС узнал, кто представит Россию на «Интервидении»

ТАСС: Россию на «Интервидении» представит Shaman
Shaman представит Россию на «Интервидении», которое пройдет в сентябре в столичном регионе, сообщает ТАСС. Певец выражал готовность участвовать в конкурсе
Shaman (Ярослав Дронов)
Shaman (Ярослав Дронов) (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение» представит заслуженный артист Ярослав Дронов, известный под псевдонимом Shaman, сообщил источник ТАСС.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой до этого предположил, что представителем России на конкурсе станет один из пяти самых популярных в стране исполнителей.

Сам певец на вопрос об участии в конкурсе отвечал так: «Если страна позовет — пойду» (цитата по «Первый Тульский»).

РБК обратился за комментарием к директору артиста.

33-летний Дронов — уроженец Новомосковска. Родился в семье музыкантов, с четырех лет выступал в вокально-эстрадном коллективе «Ассорти». Окончил музыкальную школу по классу народного пения и Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки по специальности «руководитель народного хора». Высшее образование он получил в Российской академии музыки имени Гнесиных.

В 2013–2014 годах участвовал в проектах «Фактор А» и «Голос». С 2014-го по 2017-й был солистом группы «Час пик», с 2017 года решил начать сольную карьеру. Известность певцу принесли вышедшие в 2020–2021 годах песни (например, «Ты моя»), но широкую популярность он приобрел в 2022-м, когда выпустил композиции «Встанем», «Я русский», «Ты моя» и др.

В 2023-м Shaman стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 2024-го. В прошлом году президент присвоил ему звание заслуженного артиста. Летом 2024 года певец попал в санкционный список ЕС.

МИД получит 750 млн руб. на проведение песенного «Интервидения»
Политика
Фото:Zamrznuti tonovi / Shutterstock

«Интервидение» — название исторического конкурса эстрадной песни, который проводился в советское время в рамках Международного фестиваля песни в Сопоте. Его организатором в конце 1970-х — начале 1980-х годов была одноименная международная организация, в которую входили вещатели стран социалистического лагеря.

В ноябре 2023 года министр культуры Ольга Любимова рассказала о планах воссоздать «Интервидение». Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст тогда отметил, что конкурс будет свободен от «политических ограничений, влияний». Решение было принято на фоне отстранения российских исполнителей от «Евровидения» — последний раз Россия участвовала в конкурсе в 2021 году.

В начале февраля президент Владимир Путин подписал указ о проведении «Интервидения» в Москве и Подмосковье в 2025 году. На это выделили 750 млн руб. из бюджета.

Швыдкой рассказал, что конкурс пройдет в сентябре. По его словам, заявку на участие подали более 20 государств, среди них Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Китай, Киргизия, Куба, а также «ряд стран Ближнего Востока», в том числе Саудовская Аравия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27