Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 747 

В США допустили ведение боевых действий для сдерживания Ирана

Уиткофф: США могут прибегнуть к боевым действиям в разговоре с Ираном

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф, говоря о ядерной сделке с Ираном, заявил, что США могут прибегнуть к боевым действиям против республики «при определенных обстоятельствах». Об этом он сказал в эфире Fox News.

«Нам не надо разрешать все вопросы военным путем, но это не означает, что, если нас подведут к определенной черте, мы не прибегнем к боевым действиям, мы это сделаем при определенных обстоятельствах», — заявил спецпосланник.

По его словам, если не получится решить вопрос с Ираном дипломатическими методами, тогда «альтернатива будет не очень хорошей».

Глава МИД Ирана заявил о невозможности возобновления ядерной сделки
Политика
Аббас Аракчи

В начале марта американский президент Дональд Трамп заявил, что направил руководству Ирана письмо с предложением о переговорах из-за опасений в связи с возможной разработкой Ираном ядерного оружия.

После этого постпредство Ирана при ООН сообщило, что Тегеран не будет обсуждать идеи, которые ведут к ядерному разоружению страны. Позднее, 19 марта, Axios написал, что в своем письме Трамп также предупредил Иран о последствиях, если тот откажется от переговоров. Президент тогда назвал двухмесячный срок для принятия решения.

В воскресенье, 23 марта, в Иране заявили, что не намерены возобновлять ядерную сделку СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), которая была подписана в 2015 году и предполагала отказ Тегерана от создания ядерного оружия.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Лента новостей
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Новый посол России в США отправится 26 марта в ВашингтонПолитика, 10:37
Задержанную главу Гагаузии взяли под стражу на 72 часаПолитика, 10:27
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:24
Казахстан заявил о контактах с Украиной после атак на КТКПолитика, 10:22
Овечкин назвал веселым временем погоню за снайперским рекордом ГретцкиСпорт, 10:17
«Только Маск может все исправить». Вернутся ли акции Tesla к ростуPro, 10:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дилеры сообщили, что распродают китайские автомобили со скидкой до ₽1 млнБизнес, 10:16
Овечкин забил рекордный гол одному клубу среди активных игроков НХЛСпорт, 10:15
В Приморском крае возбудили дело об убийстве амурского тиграОбщество, 10:10
Экс-арбитр оценил шансы СКА в плей-офф фразой «вылетит, нечего думать»Спорт, 10:02
Готовящая IPO компания Rubytech раскрыла финансовые показателиТехнологии и медиа, 10:02
Доля новостроек в выдачах ипотеки достигла максимума с июля 2024 годаНедвижимость, 10:00
Глава Вологодской области допустил послабления в алкогольных запретахВино, 09:50