Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге полиция начала изымать электровелосипеды курьеров

В Петербурге полиция начала изымать электровелосипеды курьеров
Video

Полиция Санкт-Петербурга начала регулярные проверки по выявлению нарушений правил дорожного движения, а также миграционного законодательства курьерами, которые преимущественно передвигаются на электровелосипедах, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Там отметили, что помимо Госавтоинспекции в проверках задействованы миграционная служба и иные подразделения полиции.

По данным ведомства, в первый день рейда, 24 марта, сотрудники правоохранительных органов установили, что 13 из проверенных мигрантов-курьеров находились на территории России нелегально, их поместили в специальный центр для последующего выдворения. Еще у девяти были выявлены обстоятельства о неразрешении въезда, поэтому их срок пребывания в стране сократили.

Курьер застрял на дереве в Москве при попытке выйти через крышу. Видео
Общество

Госавтоинспекция также перешла от административных протоколов к изъятиям электровелосипедов курьеров-мигрантов, добавили в МВД. Так, накануне было проверено почти 200 электровелосипедистов, более 160 из них вызвали у полицейских вопросы технического характера, например об отсутствии педалей или превышении нормы мощности аккумулятора. Это транспортные средства, имеющие признаки мопедов, для управления которыми нужны права. Они были изъяты в рамках административного производства.

ГАИ начала изымать электровелосипеды московских курьеров
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В МВД сообщили, что это второй этап полицейских проверок курьеров на электровелосипедах. Ранее, с 10 по 14 марта, в Санкт-Петербурге Госавтоинспекция провела профилактическую операцию «Электровелосипед», в результате которой было выявлено, что каждый пятый мигрант-курьер находится в России нелегально.

В феврале Госавтоинспекция начала проводить рейды для проверки мощности электровелосипедов курьеров в Москве. Они проводились планово во всех районах столицы, но активнее всего на севере Москвы. С начала года по конец февраля курьерам на электровелосипедах в Москве было выписано более 4 тыс. штрафов за нарушение правил движения по тротуарам.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46