Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
845 

«Ростех» опроверг данные об остановке эксплуатации вертолетов «Ансат»

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Госкорпорация «Ростех» опровергла информацию о том, что вертолеты «Ансат» выведут из эксплуатации, сообщила РБК пресс-служба компании.

Ранее «Известия» со ссылкой на источники в отрасли сообщили, что вертолетам «Ансат» грозит масштабная остановка эксплуатации. По словам источников, дело в том, что двигатели PW207K производства Pratt & Whitney Canada необходимо направлять на ремонт по истечении трех тысяч часов эксплуатация, но ни в России, ни в дружественных странах нет сертифицированных организаций с лицензиями, уточнили в Ассоциации вертолетной индустрии (АВИ).

«Информация о том, что парку вертолетов «Ансат» грозит остановка эксплуатации, не соответствует действительности <...> Никаких объективных предпосылок для остановки полетов «Ансатов» нет», — сказали в «Ростехе».

Эти вертолеты продолжают обслуживать, они летают и выполняют задачи, в том числе «по перевозке пассажиров и санитарной эвакуации пациентов».

Такая же ситуация происходит с российско-французскими двигателями для первого поколения самолетов Superjet 100. Так, их официальная сервисная поддержка заблокирована из-за антироссийских санкций, но Россия поступательно справляется с этим трудностями, отметили в «Ростехе».

В «Ростехе» заявили, что восприняли «атаку на программу «Ансат» как часть кампании по «дискредитации отечественной авиационной промышленности, которая преодолевает санкционные вызовы».

Российский вертолет «Ансат» испытают жарой в Пакистане
Бизнес

В августе 2022 года заместитель управляющего директора, главный конструктор ОКБ Казанского вертолетного завода Алексей Гарипов сообщил, что предприятие работает над тем, чтобы в максимально короткие сроки представить вертолет «Ансат» в 100-процентно отечественной комплектации.

В июне 2024 года в «Ростехе» сообщили, что произведут импортозамещение двигателей вертолетов «Ансат». Для этого в Казань поставили первый на тот момент российский вертолетный двигатель в классе мощности 650–750 лошадиных сил — ВК-650В. Его произвело петербургское предприятие «ОДК-Климов».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Германия подняла два истребителя над Балтикой из-за российского Ил-20Политика, 02:02
Путин выразил уверенность, что Россия «добьет» ВСУПолитика, 01:47
Путин поддержал мирное урегулирование на Украине «не за наш счет»Политика, 01:12
Путин назначил заместителя командующего ВМФПолитика, 01:10
Путин рассказал, сколько территорий ДНР и ЛНР контролирует РоссияПолитика, 00:42
Зеленский рассказал, в каком случае потеряет доверие к ТрампуПолитика, 00:25
Трамп отозвал кандидатуру Стефаник на должность постпреда США в ООНПолитика, 00:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин предложил обсудить введение на Украине временного управленияПолитика, 00:17
Суд отменил национализацию Ивановского завода тяжелого станкостроенияБизнес, 00:00
Станет ли «Спартак» первым. Главные интриги тура РПЛСпорт, 00:00
Путин дал старт спуску на воду атомного подводного крейсера «Пермь»Политика, 27 мар, 23:49
Сбор 3% от интернет-рекламы с 1 апреля: как это будет работатьТехнологии и медиа, 27 мар, 23:37
FT сообщила о возможности выкупа доли России в сербской NISБизнес, 27 мар, 23:32
Генконсульство сообщило о 7 госпитализированных россиянах с батискафаОбщество, 27 мар, 23:26