Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США выдвинули Сирии условия для ослабления санкций

Дамаск, Сирия
Дамаск, Сирия (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Соединенные Штаты передали Сирии список условий, которые Дамаск должен выполнить для смягчения санкций, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, заместитель помощника госсекретаря США по Ближнему Востоку и Сирии Наташа Франчески передала список требований министру иностранных дел Сирии Асааду Хасану аш-Шибани на личной встрече в кулуарах конференции доноров Сирии в Брюсселе.

Источники отметили, что среди американских условий были следующие:

  • уничтожение Сирией всех оставшихся запасов химического оружия и сотрудничество в борьбе с терроризмом;
  • запрет иностранным повстанцам занимать руководящие должности в сирийском правительстве;
  • Дамаск должен назначить координатора для оказания помощи США в поисках американского журналиста Остина Тайса, пропавшего в Сирии более десяти лет назад.

В обмен на эти требования США предоставят некоторые послабления в отношении санкций, добавили источники, но не уточнили, о смягчении каких ограничений идет речь.

ЕС решил поддержать новые власти Сирии снятием санкций
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Сейчас почти все население Сирии находится за чертой бедности, примерно 75% живут менее чем на $3,65 на человека в день, а 33% — менее чем на $2,15, что считается крайней бедностью.

До гражданской войны, которая началась в 2011 году, Сирия была крупным экспортером нефти и зарабатывала на этом $3–5 млрд, основными покупателями были европейские страны. Новое правительство Сирии не имеет контроля над многими нефтяными месторождениями. В основном они сосредоточены на северо-востоке республики, которую до сих пор контролируют курдские формирования, не подчиняющиеся новым властям Дамаска.

В январе Минфин США исключил из санкционного списка некоторые финансовые операции с новым руководством Сирии, включая операции по энергоресурсам.

В феврале санкции смягчил ЕС. В частности, речь шла о снятии ограничений в энергетической (включая нефть, газ и электроэнергетику) и транспортной сферах.

Из-под санкций были выведены пять банков и компаний — Индустриальный банк, Народный кредитный банк, Сберегательный банк, Сельскохозяйственный кооперативный банк и «Сирийские арабские авиалинии», активы которых были заморожены. Брюссель также разрешил «предоставление средств и экономических ресурсов в распоряжение Центрального банка Сирии».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ритейл в ритме перемен: итоги 2025 года и новые горизонты трансформации Компании, 12:30
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49