Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»

Архиепископ Константинопольского патриархата в США Элпидофор (Ламбриниадис) призвал президента страны Дональда Трампа «сделать Америку непобедимой», сообщает пресс-служба Греческой православной архиепископии.
Священник выступил в Белом доме на ежегодном праздновании Дня независимости Греции 25 марта. «Вы напоминаете мне великого римского императора Константина, который основал и построил великолепный город Константинополь — мою родину, сегодня известную как Стамбул», — сказал он.
Архиепископ подарил Трампу святой крест. «Для меня большая честь вручить вам этот святой крест, тот самый символ, который привел императора Константина к победе. Как Христос открыл ему в видении: «Ἐν τούτῳ νίκα — иди с этим и победи». Этот крест — вечный символ мира и непобедимый трофей, знак божественной силы и руководства. С этим крестом я молю вас принести мир миру и сделать Америку непобедимой!» — заявил Элпидофор.
По легенде, будущий римский император Константин I увидел слова Ἐν τούτῳ νίκα в небе перед битвой с войсками императора Максенция. В Западной Европе латинский вариант фразы In hoc signo vinces стал крылатым. В России она известна как «Сим победиши».
Трамп в своем выступлении назвал присутствующих «трудолюбивыми грекоамериканскими патриотами» и поблагодарил конгрессменов и сотрудников своей администрации греческого происхождения. Сразу после этого он подписал прокламацию об официальном признании в США 25 марта годовщиной Дня независимости Греции.
День независимости Греции — общенациональный праздник, в который греки чествуют героев революции 1821–1829 годов. В этот день, 25 марта, на центральной афинской площади Синтагма проходит военный парад, а также проводятся торжественные мероприятия — как в Греции, так и в ее представительствах за рубежом.
Читайте РБК в Telegram.