Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский выразил готовность к переговорам с Путиным

Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность к прямым переговорам с президентом России Владимиром Путиным. Об этом в телеграм-канале сообщает «РБК Украина».

«Я готов к любому формату переговоров. Я никогда не боялся, просто Путин хочет войны. Что может сказать человек, который хочет войны, на мирных переговорах? Я не тот человек, который будет сидеть и молчать или проглатывать его рассказы», — заявил Зеленский.

Зеленский заявил, что согласился на перемирие в расчете на отказ России
Политика
Владимир Зеленский

Фактором, осложняющим переговорный процесс с украинским лидером, является то, что Зеленский утратил свою легитимность после истечения первого срока на посту главы Украины, заявил в июле 2024 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Наш президент не раз высказывался по поводу утраты Зеленским легитимности», — отметил Песков.

Он также подчеркнул, что незаконность пребывания Зеленского в должности, а также его указ о запрете ведения переговоров с Москвой создают дополнительные трудности для возможных переговоров.

В сентябре 2022 года президент Украины издал указ, утверждающий решение Совета нацбезопасности и обороны Украины об отказе от переговоров с Россией, пока президентом страны является Владимир Путин.

Легитимность Зеленского важна для Москвы, так как важные документы необходимо подписывать с легитимными властями, пояснял ранее Путин. По мнению президента, единственной легитимной властью на Украине являются Верховная рада и ее спикер Руслан Стефанчук.

В феврале 2025 года президент США Дональд Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов», выразив сомнение в легитимности украинского лидера и его поддержке украинцами.

Через неделю после этого Верховная рада Украины приняла резолюцию о полномочиях Зеленского, в которой говорится, что военное положение не позволяет провести выборы, а президент Зеленский «должен выполнять свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33