Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генпрокурор заявил о трехкратном росте числа терактов в России

Краснов: на фоне атак дронов и обстрелов число терактов в России выросло втрое
Фото: Diego Fedele / Getty Images
Фото: Diego Fedele / Getty Images

В России за 2024 год почти в три раза выросло число терактов, речь идет в том числе об атаках дронов и обстрелах, заявил генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации.

«В условиях проведения специальной военной операции количество преступлений террористической направленности увеличилось более чем в полтора раза, включая почти трехкратный рост терактов», — сказал он.

Генпрокурор отметил, что большая часть терактов — это атаки беспилотников и артиллерийские обстрелы.

По словам Краснова, силовыми органами в течение года проводилась оценка безопасности мест массового пребывания людей и других значимых объектов. За это время в стране устранили более 204 тыс. нарушений, связанных с несоблюдением пропускного режима, недостатками систем видеонаблюдения и оповещения, средств охраны и противодействия дронам.

Россиянин рассказал, сколько Киев предлагал ему за теракт в Москве
Политика

Следственный комитет России неоднократно возбуждал дела о террористическом акте — ст. 205 Уголовного кодекса — по факту ударов Вооруженных сил Украины (ВСУ) по российским территориям.

Помимо этого, в марте 2024 года в Подмосковье произошел теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл». Погибли более 140 человек, свыше 500 пострадали. Теракт стал крупнейшим в России за последние 20 лет, с захвата школы в Беслане в 2004 году.

В июне в дагестанских городах Дербент и Махачкала произошли нападения на церкви, синагоги и сотрудников полиции. В результате погибли 22 человека, в том числе 17 полицейских и пять гражданских, пострадали около 50. Краснов в июле заявил, что теракты в «Крокусе» и Дагестане произошли в том числе из-за просчетов органов власти.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46