Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В партии Порошенко обвинили Киев в блокировке визита экс-президента в США

Порошенко должен был принять участие в ежегодной международной конференции безопасности на тему «Вызовы в глобальном политическом ландшафте — как укрепить демократию», политик также планировал встретиться с командой Трампа
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Global Look Press)

Власти Украины заблокировали международную командировку лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко в американскую Флориду, сообщает пресс-служба партии.

Поездку по указанию офиса президента Украины заблокировал председатель Верховной рады Руслан Стефанчук, заявили в партии.

«Визит лидера оппозиции в США блокируется в то время, когда офис президента демонстрирует неспособность найти общий язык с новой администрацией, причиняющей вред обороноспособности Украины», — говорится на сайте партии.

Порошенко должен был принять участие в ежегодной международной конференции безопасности на тему «Вызовы в глобальном политическом ландшафте — как укрепить демократию» в качестве спикера по Украине.

На мероприятии политик планировал также встретиться с командой президента США Дональда Трампа для обсуждения стратегий завершения боевых действия, сдерживания и противодействия «российской агрессии».

Порошенко усомнился в полномочиях украинской делегации на встречах с США
Политика
Петр Порошенко

Порошенко неоднократно критиковал политику нынешних властей Украины. В 2021 году в отношении политика завели уголовное дело по подозрению в госизмене из-за поставок угля из Донбасса на остальную территорию страны в 2014–2015 годах. В феврале 2025 года Совет национальной безопасности и обороны ввел против Порошенко санкции.

В марте Politico со ссылкой на источники сообщила о тайной встрече экс-премьера Юлии Тимошенко и людей из партии Порошенко с командой Трампа. По информации издания, украинские политики позиционировали себя как более договороспособные, чем президент Украины Владимир Зеленский. Обсуждения касались в том числе возможности проведения выборов нового главы государства.

В ответ на публикацию Порошенко заявил, что его команда «категорически против выборов во время войны». Он также рассказал о публичной работе с американскими партнерами для получения Украиной разведданных и денег, а также введения новых санкций против России.

1 апреля 2025 года политик назвал проект соглашения Киева и Вашингтона о полезных ископаемых угрожающим суверенитету Украины и ее европейской интеграции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23