Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Полянский заявил о почти полном освобождении Курской области

Постпред России Полянский заявил о почти полном освобождении Курской области
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Украинские военные из-за «поспешного бегства» с территории Курской области в результате операции российских войск не смогли скрыть следы своих преступлений. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на неформальном заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по «формуле Арриа». Текст выступления опубликован на сайте постпредства России при ООН.

«8 марта российская армия начала крупномасштабную операцию, направленную на выдавливание оставшихся вражеских сил. Неожиданный и скрытный характер маневров позволил зайти глубоко в тыл украинских войск и вынудил их обратиться в поспешное бегство, не оставив времени замести следы своих преступлений», — сказал Полянский.

По его словам, украинские военные в массовом порядке бросали дорогое западное оборудование, а при отступлении с Курской области минировали территорию, прикрепляя взрывные устройства в том числе к детским игрушкам.

Минобороны сообщило о продвижении в Курской области к границе с Украиной
Политика

Вспоминая трехлетнюю годовщину событий в украинской Буче, Полянский отметил, что для расследования событий тех дней российская сторона направила в секретариат ООН соответствующий запрос 9 сентября 2024 года. Помимо этого, были направлены официальные напоминания в ноябре 2024 года и в марте 2025 года, однако запросы российской стороны остались без ответа, отметил постпред.

Как Украина, Россия и мир отреагировали на события в украинской Буче
Политика
Фото:Oleksandr Ratushniak / Reuters

В конце марта 2022 года журналисты Reuters, AFP, Би-би-си и других мировых СМИ опубликовали снимки из города Буча, расположенного неподалеку от Киева. На них были видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки.

Минобороны России назвало опубликованные фотографии провокацией. В ведомстве заявили, что, пока Буча была под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46