Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Мали анонсировали поездку президента в Россию

Ассими Гоита
Ассими Гоита (Фото: Ken Ishii / Getty Images)

Временный президент Мали Ассими Гоита приедет с официальным визитом в Москву в июне. Об этом сообщил глава МИД Мали Абдулайе Диоп на переговорах представителей Альянса государств Сахеля (АГС) с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает корреспондент РБК.

«Мы с нетерпением ждем официального визита вашего президента в июне в Москву», — ответил Лавров. Он также заявил, что у России и Мали «регулярные интенсивные контакты и на высшем уровне, и на министерском».

Глава МИД Мали поблагодарил Россию от имени Мали за поддержку государства.

«Россия была одним из немногих, возможно, даже единственным партнером, который не боялся нас защищать в тот момент, когда многие африканские страны сомневались по этому поводу», — сказал Диоп.

Главы МИД АГС — Мали, Буркина-Фасо и Нигера — прибыли в Москву по приглашению Лаврова с целью установить стратегическое, прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество в областях, «представляющих интерес для обеих сторон».

В январе 2024 года Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) — торгово-экономический союз — заявило о готовности к поиску решения выхода из него Буркина-Фасо, Мали и Нигера.

Герасимов назвал поддерживаемых Украиной террористов угрозой для Сахеля
Политика
Валерий Герасимов

Вскоре страны вышли из объединения, а летом подписали соглашение о вступлении в Конфедерацию государств Сахеля (АЕС). Лидеры этих стран посчитали, что ЭКОВАС не помогало им в борьбе с терроризмом. Они также стремились отойти от влияния Франции и установить сотрудничество с Россией, Турцией и Ираном.

В декабре начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил на брифинге, что террористические организации, поддерживаемые Украиной, являются угрозой для безопасности региона Сахель в Африке. Он добавил, что Россия продолжит оказывать африканским партнерам поддержку «в отстаивании суверенитета и обеспечении безопасных условий для их развития».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46